Наука Список самарских жертв SMS-мошенников растет

Список самарских жертв SMS-мошенников растет

Несмотря на постоянные предостережения, которые исходят от правоохранительных органов и от самих пострадавших, многие жители Самары по-прежнему становятся жертвами SMS-мошенников. Самые популярные на сегодня схемы такого мошенничества – финансовые махинации с мобильным счетом абонента или с его кредитной картой.

В целом все актуальные мобильные мошенничества строятся по схожим схемам. Однако парадокс заключается в том, что владельцы телефонов, зная об излюбленных мошеннических уловках, все равно попадаются на удочку злоумышленников.

Недавний случай, по которому 18 июля было поддержано обвинение, иллюстрирует самую востребованную на сегодня схему мошенничества. 27-летнего жителя города Жигулевска Самарской области Николая Якушина обвинили в совершении 32 эпизодов мобильного мошенничества. Прокуратура Жигулевска поддержала версию обвинения по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ. Суд установил, что в период с июля по ноябрь прошлого года Якушин отправлял SMS-сообщения жителям Самарской, Ульяновской, Тверской и Пензенской областей. В SMS злоумышленник сообщал, что абонент стал обладателем денежного выигрыша или ценного приза. После чего владелец телефона получал сообщение с информацией о том, что для того, чтобы забрать свой приз, он должен перечислить через терминал некий комиссионный сбор в размере от 1500 до 5000 рублей. В качестве «адреса» для перечисления злоумышленник указывал собственный номер мобильного телефона. Впоследствии мошенник обналичивал полученные таким образом средства с помощью денежных переводов «Юнистрим» через филиалы Сбербанка и РТС-банка.

Несмотря на то, что схема совершенного мошенничества довольно прозрачна и очевидна, мошеннику удалось изъять в общей сложности более 56 тысяч рублей. Жертвами преступной схемы стали 11 человек, в 21 случае попытки мошенника обмануть мобильных абонентов окончились ничем: эти владельцы телефонов своевременно обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Эта история закончилась не в пользу мошенника – его признали виновным и назначили наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших по возмещению имущественного ущерба.

С одной стороны, этот пример мошеннических действий «обогатил» злоумышленника на относительно небольшую сумму – чаще финансовые махинации с мобильными номерами оканчиваются для абонентов и их кошельков куда плачевнее. Но, с другой стороны, этот случай – лишь один из целого ряда подобных мошеннических действий, которые совершаются регулярно. Такие схемы многим уже хорошо известны, однако по-прежнему заставляют абонентов клюнуть на удочку мобильного злоумышленника.

Как отметил прокурор Жигулевска Денис Авдеев, жертвами подобных схем в Самарской области становятся многие владельцы телефонов. «В настоящий момент в стадии рассмотрения в Жигулевском суде находятся дела в отношении пяти подобных мошенников, которым инкриминируется 51 эпизод телефонного мошенничества. Эти схемы абсолютно идентичны и предполагают сообщения о выигранном призовом фонде. Они также носят межрегиональный характер. Причем во многих случаях мобильного мошенничества действуют не одиночки, а целые группы, участники которых уже отбывают наказание за совершение особо тяжких преступлений».

Житель Самары Алексей Чепурнов рассказал, что за последний месяц дважды едва не стал жертвой мобильных мошенников. «Создается такое ощущение, что с наступлением лета мошенники и спамеры особенно активизировались, – делится Алексей. – Видимо, рассчитывают на то, что в сезон жары и отпусков люди максимально обезоружены и потеряли бдительность. Около месяца назад я получил SMS с сообщением о выигрыше. Раньше я получал множество подобных сообщений с коротких номеров, но после того, как поставил услугу «спам-блок», подобные SMS мне слать перестали. А с этого номера информация почему-то «прорвалась»: номер тоже был коротким. Буквально через две минуты после этого сообщения пришло второе с просьбой оплатить победительский сбор – 1000 рублей. Естественно, ничего переводить не стал. Второй случай произошел около недели назад. Как я выяснил потом, схема древнейшая. Написали: «Отправь SMS и смени свой тариф на более выгодный». Отправителем значился очередной короткий четырехзначный номер. Отправлять ничего не стал – это очевидная уловка, рассчитанная на то, что человек ответит «на автомате», особенно когда увидит выгодное предложение».

Денис Авдеев рассказал о еще одной разновидности мобильного мошенничества, которая получила очень широкое распространение в Самарской области. «Еще один распространенный вариант, когда мошенник, прикидываясь родственником или другом жертвы, сообщает о какой-то дорожной трагедии или транспортном происшествии, жертвой которого он якобы стал. Чтобы решить эту проблему на месте, просит у собеседника денег на взятку следователю или представителю правоохранительных органов. Суммы, которые запрашивают мошенники, могут быть самыми различными – от 2000 до 100 000 рублей. Такие звонки в основном происходят в ночное время, поэтому многие жертвы не способны воспринимать их адекватно и спросонья верят, что звонящий – действительно их друг или родственник».

Впрочем, представители правоохранительных органов отмечают, что владельцы телефонов все же стали более бдительными, по сравнению с ситуацией хотя бы годовалой давности. Многие уже не верят сообщениям о внезапно свалившемся счастье в виде денежного выигрыша или приза, совершенно справедливо полагая, что место для бесплатного сыра – мышеловка, а не их мобильный телефон.

Фото: Фото с сайта Gorod48.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления