Наука Жертвы сами «дарят» мобильным мошенникам деньги

Жертвы сами «дарят» мобильным мошенникам деньги

«Мобильные» мошенники из Самары придумали и осуществили новую финансовую махинацию с банковскими картами. Злоумышленникам удалось снять с карты жительницы Брянска почти полтора миллиона рублей.

Финансовые махинации с использованием мобильных телефонов продолжают удерживать лидерство среди мошеннических схем. Несмотря на то, что многие владельцы телефонов и банковских пластиковых карт в последние несколько месяцев стали куда бдительнее относиться к сообщениям и звонкам с незнакомых номеров, мошенники продолжают изобретать новые схемы, жертвами которых по-прежнему становятся менее настороженные владельцы мобильных устройств.

Недавний случай довольно крупного мобильного мошенничества оказался связан с жителями Самары. Злоумышленники отправили SMS-сообщение 23-летней жительнице Фокинского района города Брянска. В тексте SMS мошенники сообщили, что банковская карта девушки заблокирована. Чтобы снять блокировку, жертве предложили перевести деньги, которые лежали на ее счету, на счет мобильного телефона мошенников. Напуганная сообщением о блокировке банковской карты девушка фактически «подарила» мошенникам деньги, переведя на их счет все деньги со своей карты – 1 499 000 рублей. Телефонный номер 8-937-065-14-54, с которого жительнице Брянска приходили сообщения, оказался зарегистрирован в Самарской области.

Аналогичная мошенническая афера, жертва которой сама перевела на счет злоумышленников деньги, буквально на днях произошла в Адыгее. Жительница Майкопа также получила на свой мобильный телефон сообщение якобы от банка о том, что ее кредитную карту заблокировали. После того как она позвонила по указанному в SMS номеру, трубку поднял мужчина, представившийся сотрудником банка. Мошенник выслушал ее проблему, после чего предложил разблокировать карту самостоятельно с помощью банкомата. Не подозревая подвоха, жертва еще раз позвонила «банковскому служащему», оказавшись у банкомата, и перевела на счет мошенника более 20 тысяч рублей, следуя его рекомендациям.

Руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Брянской области Светлана Кокотова отметила парадоксальность ситуации: за последнее время уже несколько десятков жителей Брянска стали жертвами именно самарских «мобильных» мошенников. «Несмотря на предупреждения о мошеннических акциях, которые в городе ведутся уже по всем каналам, мошенники из Самары продолжают звонить и отправлять SMS жителям Брянска. Общее количество звонков и попыток мошенничества уже подбирается к сотне. На первом месте по частотности – звонки пенсионерам, когда мошенники прикидываются родственниками потерпевших и сообщают о том, что попали в ДТП и для их освобождения требуется определенная сумма. В ответ на это жертвы выносят деньги мошенникам прямо из дома, отдают лично в руки, полагая, что те передадут деньги по назначению, или переводят требуемые суммы через терминал. На брянских терминалах уже висят объявления, которые предостерегают от перевода денег незнакомым людям. Но прецеденты по-прежнему случаются».

Представители правоохранительных органов в очередной раз напоминают всем владельцам мобильных телефонов о правилах безопасности, которые просты в выполнении, но действительно способны защитить от мошеннических атак. Не стоит доверять SMS-сообщениям, полученным с незнакомых номеров, особенно если в них говорится о блокировке банковской карты или о приостановке ее обслуживания. Если абонент получил подобное сообщение, первым делом нужно убедиться, действительно ли карта заблокирована. Для этого эксперты советуют всегда держать под рукой контактные телефоны банка. К тому же, сервисные сообщения от банка, в котором обслуживается владелец пластиковой карты, как правило, приходят с одного и того же номера. Однозначно стоит записать этот номер в телефонную книгу мобильного устройства, чтобы знать наверняка, когда SMS отправлено представителями банковской организации. Во всех остальных случаях нужно обстоятельно проверить, действительно ли банк отправил сообщение о блокировке.

По словам начальника бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области Дмитрия Кошарского, мошенники все чаще используют не короткие четырехзначные номера, к которым у абонентов уже выработалось недоверие, а обычные, внешне ничем не приметные мобильные номера. «Все чаще номера «мобильных» мошенников ничем внешне не отличаются от номеров обычных абонентов, поэтому с первого взгляда «вычислить» их, как правило, невозможно. Эта «неприметность» номера, увы, играет на руку мошенникам».

Мошенники также могут торопить абонента с «разблокировкой», угрожая некими штрафными санкциями, которые банк может наложить за промедление. На многих владельцев пластиковых карт это действует устрашающе: не раздумывая, они совершают те действия, о которых их просят мошенники. Представители правоохранительных органов призывают не спешить в совершении ответного действия: не перезванивать на незнакомый номер, не отправлять ответное SMS, не выходить в Интернет по присланным ссылкам, а прежде удостовериться, что сообщение действительно прислал банк.

Фото: Фото с сайта Net.compulenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления