Наука «Общественное ТВ» под угрозой срыва

«Общественное ТВ» под угрозой срыва

Запуск общественного телевидения в России задерживается. Руководство телеканала «Звезда», на частотах которого должен расположиться общественный телеканал, пока не готово уступать свои частоты. Пока есть время до анонсированного запуска, руководство телеканала может присмотреть себе другую частотную базу.

Впервые проект общественного телевидения обсудили 26 марта 2012 года на заседании Общественной палаты. Тогда идея создания некоммерческого социального телеканала встретила массу сторонников: представители профильных федеральных ведомств даже пообещали этому проекту место в первом цифровом пакете каналов при всероссийском переходе на цифровое вещание стандарта DVB-T2. В апреле указ о создании канала под брендом «Общественное телевидение» был подписан. Планировалось, что свое вещание телеканал начнет с 1 января 2013 года.

Авторы проекта уладили и вопрос с финансированием: по их замыслу, телеканал будет существовать на проценты от целевого капитала, который сформируют за счет средств государства и частных инвесторов. В течение первого года после запуска общественный телеканал будет финансироваться из государственного бюджета (по проекту, сумма инвестиций на этом этапе составит 1,2 миллиарда рублей). Начиная с 2014 года, «Общественное телевидение» будет существовать на проценты от целевого капитала, собранного за счет благотворительных взносов от частных инвесторов. Формированием этого целевого капитала займется Внешэкономбанк.

Однако внезапно на пути реализации проекта возникли проблемы, которые могут помешать «Общественному ТВ» прийти в телевизоры жителей страны в первый день нового года. Новый некоммерческий канал авторы проекта планировали разместить на частотах действующего телеканала «Звезда». Именно эта техническая возможность теперь оказалась под вопросом.

Глава Министерства обороны Анатолий Сердюков заявил, что не считает целесообразным передачу производственных мощностей и частот «Звезды» (100% акций канала принадлежат ведомству) для размещения общественного телеканала. Министр обороны отправил официальное письмо на имя премьер-министра, в котором предложил компромиссное решение – передать «Общественному ТВ» лишь часть имеющихся у «Звезды» региональных частот. Естественно, для телеканала, который планирует вещание на всей территории страны, этого недостаточно. 21 августа генеральный директор «Общественного телевидения» Анатолий Лысенко официально сообщил, что сроки запуска канала в городах России могут быть сорваны.

Руководитель телеканала посетовал, что, с одной стороны, одобрение представителей власти проект получил уже давно, но, с другой стороны, другие представители федеральных ведомств открыто препятствуют его реализации. Авторы проекта неоднократно заявляли, что процесс юридического оформления и технической реализации проекта должен быть запущен до сентября, иначе сроки запуска телеканала неминуемо будут сорваны.

Впрочем, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, публично заявил, что общественный телеканал все равно появится в сетке центрального вещания – даже если руководство «Звезды» не уступит свои частоты. «Рабочая группа предлагала варианты создания «Общественного телевидения» на базе разных каналов, например ТВЦ. Рассматривалась также возможность вещания общественного канала в определенное время на существующем канале или создания его «на пустом месте». Даже если у этого канала не будет немедленно своего наземного эфира, у него сразу появится все для вещания в кабеле и по спутниковым каналам. И потом, после запуска в 2015 году по всей стране цифрового телевидения, его включат в первый мультиплекс обязательных общедоступных каналов».

Сам Анатолий Лысенко в этом конфликте занял довольно категоричную позицию: «Лучше всего создавать что-то новое, не руша старое. Но так как свободных частот нет, то придется поделиться тем, что есть. Я не понимаю, как можно делить пополам частоты, а по сути, целый канал на двоих, и весь этот конфликт понять не могу. Государство должно само определить, кто ему важнее и насколько ему вообще нужно Общественное телевидение».

Фото: Фото с сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления