Наука «М.Видео» купит «Эльдорадо»

«М.Видео» купит «Эльдорадо»

Розничная сеть электроники и бытовой техники «Эльдорадо» может в скором времени быть продана другому ретейлеру – компании «М.Видео». Владелец «Эльдорадо» – чешская группа PPF – планирует продать магазины сети нынешнему конкуренту и стать в объединенной ко

Розничная сеть электроники и бытовой техники «Эльдорадо» может в скором времени быть продана другому ритейлеру – компании «М.Видео». Владелец «Эльдорадо» – чешская группа PPF – планирует продать магазины сети нынешнему конкуренту и стать в объединенной компании контрольным акционером.

Как пишут «Ведомости», PPF сейчас ведет переговоры с основным владельцем и президентом «М.Видео» Александром Тынкованом. Чешский холдинг, которому с недавнего времени принадлежит «Эльдорадо», планирует продать сеть и приобрести в этой компании контрольный пакет.

Информацию подтвердили и в «М.Видео», отметив, что компания может провести дополнительную эмиссию и заплатить чешской группе за «Эльдорадо» всю стоимость или ее часть акциями. Сделка может быть закрыта в течение от одного года до трех лет.

«Мы считаем создание единой компании разумным решением, – цитирует Reuters Александра Тынкована. – Учитывая, что наш бизнес достаточно сложный и не является высокомаржинальным, консолидация и оптимизация затрат на бренд имеет экономический смысл. Сейчас у «Эльдорадо» появились профессиональные владельцы, с которыми можно что-то обсуждать».

Эксперты отмечают, что слияние сетей позволит объединенному ритейлеру получить львиную долю рынка и диктовать свои условия вендорам. «Эльдорадо» сейчас занимает чуть менее 20 процентов розничного рынка электроники и бытовой техники, «М.Видео» – 23-24 процента. В случае слияния на рынке появится компания с долей более 40 процентов. В общей сложности у двух сетей более 500 магазинов.

Официальное ходатайство на покупку «Эльдорадо» компанией «М.Видео» в Федеральную антимонопольную службу пока не поступало. В ФАС отмечают, что в случае поступления заявки служба будет действовать в рамках действующего законодательства, которое устанавливает порог доминирования в 35%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления