Наука LTE по-русски

LTE по-русски

В России на совместном предприятии Nokia Siemens Networks, НПФ «Микран» и Роснано запущено производство базовых станций мобильной связи «четвертого поколения» стандарта LTE. До конца текущего года планируется изготовить тысячу станций, а затем выпускать п

В России на совместном предприятии Nokia Siemens Networks, НПФ «Микран» и Роснано запущено производство базовых станций мобильной связи «четвертого поколения» стандарта LTE. До конца текущего года планируется изготовить тысячу станций, а затем выпускать по 10 тысяч станций в год. О начале работы предприятия говорится в совместном сообщении сторон.

СП «Центр беспроводных технологий» создано в особой экономической зоне в Томске. Роснано вошло в проект в ноябре этого года и намерено инвестировать до 330 миллионов рублей. К декабрю предприятия выпустит 1000 базовых станций Flexi Multiradio 10. Как сообщают в корпорации, к работе на совместном предприятии привлечены лучшие эксперты региона, а производимое оборудование будет доступно российским операторам связи для строительства сетей 4G. Известно также, что в рамках работы СП специалисты «Микрана» будут использовать технологии и оборудование Nokia Siemens Networks.

«Мы привнесли в страну технологические ноу-хау, что поможет развитию в России собственного кадрового потенциала для производства самого современного оборудования LTE, а также станет одной из составляющих при переходе к инновационной экономике, – отметила генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова, добавив, что Россия является важным рынком для компании. – Благодаря размещению здесь производственных мощностей мы сможем стать ближе к российским операторам, упростив логистику и сократив сроки поставок базовых станций для быстрого развертывания сетей».

NSN уже создала базу для осуществления в России научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также открыла в Воронеже Глобальный центр эксплуатации сетей, призванный обеспечить российским операторам самый качественный сервис в области управляемых услуг.

«Производство базовых станций LTE – один из шагов на пути создания инновационной экономики в нашей стране, – сказал управляющий директор Роснано Дмитрий Пимкин. – Мы окажем ООО «Центр беспроводных технологий» поддержку, необходимую для массового производства современного оборудования для сетей 4G и его поставки российским операторам».

Напомним, решение об использовании в России технологии «четвертого поколения» LTE было принято госкомиссией по радиочастотам в сентябре этого года. LTE – наиболее распространенный стандарт во всем мире, предлагающий широкие возможности масштабирования и поэтапного увеличения скорости. J'son&Partners прогнозирует, что к концу 2012 года число российских пользователей LTE может вырасти до одного миллиона, а к 2015-му способно достичь 13,5 млн человек.

Как сообщают «Ведомости», «МегаФон» и «Ростелеком» уже договорились с компанией «Скартел» (бренд Yota) о совместной работе на сетях LTE, которые будет строить «Скартел». «МегаФон» и «Ростелеком» станут виртуальными операторами на сетях Yota и будут оказывать услуги на них под своими брендами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления