Наука Чиновники Самары онлайн

Чиновники Самары онлайн

После показательного примера «сверху» руководители самарских департаментов районных администраций города создали свои микроблоги в Twitter. По мнению главы Самары Дмитрия Азарова, сетевая «прописка» обеспечит более тесную и продуктивную связь между городс

После показательного примера «сверху» руководители самарских департаментов районных администраций города создали свои микроблоги в Twitter. По мнению главы Самары Дмитрия Азарова, сетевая «прописка» обеспечит более тесную и продуктивную связь между городскими чиновниками и жителями областной столицы.

Эпоха представителей государственной власти в Twitter началась 26 июня 2010 года. Тогда на сайте зарегистрировался и оставил свой первый твит президент страны Дмитрий Медведев. На сегодняшний день его микроблог является одним из самых посещаемых русскоязычных аккаунтов, а сам факт регистрации президента в Сети стал примером для многих федеральных и региональных чиновников. Скептики сошлись во мнении: приемы государственного пиара позаимствованы у коммерческих компаний и шоу-бизнеса, а власти тем временем призывали к открытому диалогу в новой форме.

Движение российских политиков в сторону Сети начались в том же 2010 году, когда в силу вступил закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Позже президент утвердил новую Национальную стратегию противодействия коррупции, основной целью которой стала установка на максимальное раскрытие информации со стороны государства. В результате все органы исполнительной власти обязали размещать на своих сайтах не только информацию о принятых решениях, но также информировать общество о готовящихся проектах и решениях.

Twitter быстро стал модным среди представителей власти, хотя многие чиновники использовали новый канал общения лишь для поздравлений с государственными праздниками или ограничивались официальными сообщениями от лица пресс-служб. Однако сегодня есть и такие правительственные твиттеряне, которым удалось сделать свой микроблог, действительно, работающим каналом неформальной связи.

Среди самарских блогеров из власти лидирующую позицию удерживает мэр города Дмитрий Азаров. По итогам прошедшего 2011 года, его Twitter является самым посещаемым и комментируемым микроблогом среди представителей городского правительства. У аккаунта D_Azaroff на сегодняшний день почти 4700 читателей и около 6000 твитов. На втором месте – другой активный твиттерянин, руководитель самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко (857 читателей, около 6600 твитов).

Тем временем количество интернет-активных политиков Самары и области расширяется. Мэр города Дмитрий Азаров в своей недавней записи в Livejournal опубликовал полный список адресов микроблогов руководителей городских департаментов и других представителей муниципальной власти. По словам мэра, цель регистрации чиновников в Twitter состоит в сокращении дистанции между жителями города и людьми, непосредственно ответственными за различные сферы общественной и политической жизни. «Задавайте вопросы по профильным направлениям, делитесь наблюдениями, сообщайте информацию об авариях и неисправностях для оперативного реагирования», – призвал самарцев Дмитрий Азаров.

Представители власти, зарегистрировавшиеся в Twitter, признаются, что считают социальные сети и блоги таким же продуктивным каналом общения, как телефон, с той лишь разницей, что охват аудитории у блога куда больше. Именно активная обширная аудитория способна обеспечить постоянную обратную связь.

Самарский блогер Денис Кортунов считает, что массовая регистрация муниципальных чиновников в Twitter в потенциале принесет пользу и им самим, и жителям города. «Понятно, что в этом политическом ходе сокрыт некий PR-контекст. Но в целом инициатива похвальная и, несомненно, полезная. Теперь большее число жителей города – а не только та небольшая часть, которая, столкнувшись с проблемой, может себе позволить роскошь потратить целый день на ожидание в приемной департамента, – может задать свой вопрос или высказать свое мнение, потратив на это пару минут. Да и самим чиновникам полезно будет узнать общественное мнение о своей работе и о проблемах города».

Среди свежезарегистрировавшихся представителей власти и тех, кто уже создал свою твит-аудиторию, отношение к микроблоговой культуре позитивное. Например, заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Рудаков на вопрос «Чем Twitter лучше других каналов общения с жителями города?» ответил: «Микроблог позволяет оперативно решать накопившиеся проблемы». Заместитель руководителя департамента управления имуществом мэрии Самары Вадим Кужилин солидарен в том, что Twitter на сегодня – «самый быстрый способ донести свою проблему до власти». Но он также отметил, что других каналов взаимодействия с властью никто не отменял. «Иногда проблема гражданина требует времени и изучения. А в тех проблемах, которые требуют оперативного реагирования, и сам гражданин требует быстрого решения, Twitter, безусловно, благо. Мне Twitter помогает».

Кстати, стремление сделать диалог народа и власти более живым и продуктивным не только на региональном, но и на федеральном уровне вылилось в создание еще одной «книги жалоб» в Интернете. На днях начал работу новый сайт «россиябездураков.рф». На портале пользователи могут оставлять свои отзывы о работе государственных структур, нелепых государственных решениях или просто жаловаться на бюрократическое засилье. Удобства сайту добавляет тематическая классификация по «министерскому» принципу. Кстати, на сегодняшний день на сайте зафиксирована почти 1000 «глупостей» в разных государственных сферах и целая коллекция чиновничьих «ляпов», собранных теми, кто неоднократно обращался в правительственные учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления