Наука Планета будущих айтишников

Планета будущих айтишников

В Самаре состоялось подведение итогов окружного этапа международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2011». 18 лауреатов со всего Поволжья отправятся на всероссийский этап олимпиады в Казань...

В Самаре состоялось подведение итогов окружного этапа международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета 2011». 18 лауреатов со всего Поволжья отправятся на всероссийский этап олимпиады в Казань.

Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета» проводится уже пять лет, и за это время к участникам присоединились не только российские студенты, но и будущие IT-специалисты из Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В реализации образовательного проекта участвуют не только государственные структуры, среди которых Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, но и крупнейшие российские вузы и IT-компании.

Во вторник, 28 февраля, в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей регионального этапа олимпиады в Приволжском федеральном округе. Само соревнование состоялось днем раньше, 27 февраля. По правилам олимпиады все участники продемонстрировали свои знания по двум направлениям: прошли online-тестирование и представили собственные творческие работы. В результате первоначального отбора «в строю» остались 70 студентов со всего Поволжья. Именно они стали участниками финального соревнования.

Кубки Абсолютного победителя достались студентам, представляющим Удмуртский государственный университет и Мокшанский политехнический колледж. Они показали лучшие результаты во всех конкурсных испытаниях. Победу в шести номинациях в личном зачете одержали 18 будущих IT-специалистов. Среди лауреатов оказались и самарские студенты. Второе место в номинации «Технологии передачи в локальных и глобальных сетях» занял студент ПГУТИ Дмитрий Подлипаев, а третье место в номинации «Программирование 1С: Предприятие 8» досталось студенту СГАУ Дмитрию Малику. Шестеро золотых лауреатов конкурса получили в подарок планшеты iPad.

В ближайшем будущем обладателям золотых медалей в каждой из шести номинаций предстоит проявить себя на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в марте в Казани. В свою очередь, победители предстоящего этапа смогут дойти до абсолютного финала и побороться за звание самого перспективного студента в сфере IT на международном финале в Казахстане. Еще одна интересная перспектива для участников олимпиады связана с их будущим трудоустройством. Лауреаты «IT-Планеты» и другие проявившие себя участники войдут в базу перспективных IT-специалистов, которых оргкомитет конкурса будет рекомендовать работодателям. Безусловно, это повышает шансы участников «IT-Планеты» на удачный карьерный старт.

Заместитель председателя областного правительства, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, посетивший финал регионального этапа олимпиады в ПГУТИ, отметил, что подобные мероприятия для города и области важны, потому что регион испытывает серьезную потребность в перспективных IT-кадрах. По словам Станислава Казарина, олимпиада в Самаре явилась своего рода «смотринами» для будущих специалистов: задания для участников готовили профессиональные игроки рынка высоких технологий, проверяя таким образом готовность студентов к решению реальных бизнес-задач. «Любому творческому человеку важно периодически оценивать свои умения и навыки относительно других специалистов. Подобные олимпиады предоставляют студентам такую возможность», – подчеркнул Казарин.

Председатель оргкомитета этапа олимпиады в Приволжском федеральном округе Дмитрий Лимов отметил высокую степень подготовленности участников. «Стоит также отметить, что уровень требований со стороны работодателей, формирующих задания для олимпиады, из года в год повышается. Если раньше большинство студентов справлялись с заданиями без особых усилий, то сейчас у многих они вызывают затруднения».

Однако один из самарских лауреатов конкурса, студент ПГУТИ Дмитрий Подлипаев рассказал, что его задания в номинации «Технологии передачи в локальных и глобальных сетях» в тупик не поставили, а причиной тому – серьезная подготовка. «Перед олимпиадой я прошел курсы CCNA как раз по заявленной для конкурса теме, к тому же я уделяю много времени самостоятельному обучению – все это и помогло мне оказаться в числе лауреатов. На мой взгляд, задания в моей номинации особой сложностью не отличались, и я не занял первое место только из-за недостатка опыта». Сферой своих профессиональных интересов самарский «житель» «IT-Планеты» назвал маршрутизацию и коммутацию в локальных и глобальных сетях – тему, коррелирующую с номинацией, в которой Дмитрий проявил себя.

Фото: Фото с сайта Ed.ac.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления