Наука Как вернуть неисправный телефон?

Как вернуть неисправный телефон?

К покупке мобильного телефона многие из нас привыкли подходить ответственно: читать отзывы, консультироваться со специалистами, сравнивать цены и характеристики, подробно осматривать устройство при покупке. Поэтому риск купить изначально неисправный телеф

К покупке мобильного телефона многие из нас привыкли подходить ответственно: читать отзывы, консультироваться со специалистами, сравнивать цены и характеристики, подробно осматривать устройство при покупке. Поэтому риск купить изначально неисправный телефон невелик. Зато всегда есть вероятность, что телефон подведет впоследствии. На что может рассчитывать потребитель, если захочет обменять такой гаджет или вернуть потраченные деньги? И как следует вести себя в такой ситуации?

Существенные недостатки сложной техники

Покупатель, обнаруживший неисправность в купленном мобильном телефоне, может выбрать один из нескольких вариантов сатисфакции. По закону он имеет право требовать замены бракованного товара на аналогичный исправный или на аналог другой марки (при этом продавец должен пересчитать стоимость устройства). Еще один вариант – потребовать от продавца отремонтировать неисправный гаджет или оплатить ремонт. Наконец, покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть стоимость товара.

Однако проблема заключается не в том, какой вариант компенсации за неисправный гаджет выбрать, а в том, как этой компенсации добиться. В ноябре 2011 года Правительство РФ приняло постановление об утверждении «Перечня технически сложных товаров». В их число были включены компьютеры и компьютерное оборудование, лазерные или струйные МФУ, цифровое и спутниковое телевидение, цифровые фото- и видеокамеры и оборудование к ним, цифровые игровые приставки, а также бытовая техника. Также «технически сложными» признали «оборудование беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Современные смартфоны как раз подходят под это определение. Поэтому чисто теоретически отнесение их к сложной технике верно.

Именно включение в «Перечень технически сложных товаров» фактически развязывает руки продавцам и создает трудности при обмене некачественного гаджета. Согласно закону, обменять «сложную» технику можно лишь в случае обнаружения «существенного недостатка». По словам заместителя начальника отдела по защите прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Алексея Крючкова, «недостаток может быть отнесен к «существенному», если он делает использование товара в соответствии с его целевым назначением невозможным или недопустимым. В частности, одним из вариантов «невозможности и недопустимости» использования товара является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан». Подтверждает «существенность» недостатка продавец, а если его взгляды расходятся со взглядами потребителя, необходима третья, независимая сторона. Если серьезность поломки или брака не будет объективно подтверждена, единственным основанием требовать от продавца компенсации будет гарантийный срок. Если он еще не истек – телефон починят. Жительница Самары Эльвира Ханова рассказывает: «Купила в крупном салоне связи телефон Fly. После двух недель использования начала отклеиваться передняя панель. Пришла с претензией в салон, там мне сообщили, что недостаток слишком мал, чтобы вернуть телефон. Больше всего меня смутило, что внешний дефект обнаружился так рано! Сам факт быстрой поломки заставил меня задуматься о качестве телефона и наличии лицензии от производителя. В салоне я попросила провести экспертизу устройства, но мне прямо сказали, что экспертизу, конечно, проведут, но результат ее будет не в мою пользу. Ведь сам телефон функционирует исправно, а дефективная панель – это всего лишь внешний вид, хоть и абсолютно испорченный. Хорошо, что на тот момент еще не истек срок гарантийного обслуживания, однако магазин, который продал мне этот товар, ничем мне в итоге не помог».

Технология возврата

Если владелец изучил юридические аспекты возврата «технически сложного» телефона и убедился, что по закону имеет полное право вернуть бракованный товар продавцу, самое время запускать механизм возврата некачественного гаджета. Вернуть неисправный товар – даже если он входит в категорию технически сложных устройств – можно в течение 14 дней с момента покупки. В случае покупки телефона в интернет-магазине двухнедельный срок отсчитывается с момента получения товара. Если продавец встал на вашу сторону и согласился обменять бракованный товар, то дальнейшие инструкции вам ни к чему. Можете поздравить себя со счастливо завершившимся эпизодом и с удовольствием осваивать исправный гаджет. Как отмечает менеджер по сервису «Медиа Маркт Самара» Василий Востров, доказать необходимость замены можно даже в случае приобретения технически сложного товара. «Такие прецеденты в нашем магазине случались. Требование обменять бракованный товар выдвигает потребитель, и, если оно справедливо, мы готовы либо осуществить замену некачественного товара, либо возврат денежных средств». О политике лояльности по отношению к покупателю сообщает и специалист по связям с общественностью филиала «Поволжский» компании «Евросеть» Серафима Вайханская: «В компании действует программа обмена техники надлежащего качества, не предусмотренная законодательством. Иными словами, даже если приобретенный гаджет исправен, но по какой-то причине не устраивает покупателя, мы готовы к диалогу и часто идем навстречу покупателю при обмене портативной техники».

Если же продавец отказался пойти на контакт и обменять явно бракованный товар, любой потребитель может предпринять следующие шаги:

1. Отказ заменить бракованный товар продавец, скорее всего, мотивирует просто: недостаток телефона не является существенным, а значит, никаких оснований для возврата или обмена у вас нет. В этом случае потребитель имеет право потребовать проведения экспертизы. По закону оплачивать ее будет продавец. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителя», «в случае спора о причинах возникновения недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет». Проверка неисправности телефона займет около недели. Если экспертиза докажет неисправность телефона и вашу правоту – продавцу придется пойти на ваши условия.

2. Если даже после экспертного заключения продавец отказывается обменять товар, вы можете написать претензию, в которой сформулируете свои требования по замене брака. Образец претензий и исковых заявлений можно найти в Интернете. К заявлению нужно приложить копии чека, гарантийного талона и паспорта, после чего – отправить на юридический адрес магазина, где была совершена покупка, заказным письмом. Ответить на это письмо продавец обязан в течение десяти дней с момента получения. Молчание в данном случае расценивается как нарушение прав потребителя.

3. Если даже заказное письмо с претензией осталось без ответа, потребителю ничего не остается, кроме как обратиться в суд. Даже на этой, крайней, стадии можно «отвоевать» свои права и заставить продавца обменять неисправный телефон. Более того, если суд встанет на сторону потребителя, то продавцу придется не только обменять товар, но и выплатить ему моральную компенсацию.

Фото: Фото с сайтов Оzpp.ru, Watchmojo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления