Наука Деньги уходят в Интернет

Деньги уходят в Интернет

В текущем году объем рынка электронных платежей вырастет на 50 – 70%. Эксперты в сфере онлайн-коммерции зафиксировали серьезный рост популярности сегмента и прогнозируют, что в 2012 году этот процесс будет продолжаться. Самарцам, предпочитающим оплачивать

В текущем году объем рынка электронных платежей вырастет на 50 – 70%. Эксперты в сфере онлайн-коммерции зафиксировали серьезный рост популярности сегмента и прогнозируют, что в 2012 году этот процесс будет продолжаться. Самарцам, предпочитающим оплачивать покупки на сайтах из электронного кошелька, не стоит забывать о простых, но действенных правилах безопасности.

В июле 2011 года был принят Федеральный закон «О национальной платежной системе», который закрепил статус электронных денег. Как следствие – за минувший год серьезно вырос российский рынок электронной коммерции. На ежегодной пресс-конференции, проводимой ассоциацией «Электронные деньги», была озвучена общероссийская статистика темпов развития рынка. Так, за 2011 год объем пополнений электронных кошельков удвоился по отношению к 2010 году и составил 125 миллиардов рублей. Число пользователей платежными онлайн-сервисами также растет, хоть и более умеренными темпами. За прошедший год электронными деньгами активно расплачивались 34 миллиона россиян (данные высчитывались по числу «активных» электронных кошельков).

По статистике, чаще всего интернет-пользователи расплачиваются электронными деньгами за кредиты или переводят их на другие счета (57% от общего числа транзакций). На втором месте по востребованности – интернет-развлечения и услуги в соцсетях. На их долю приходится 38% электронных платежей. Практически столь же востребована возможность платить электронными деньгами за услуги сотовых операторов (36%).

Дальнейший рост популярности электронных денег специалисты рынка связывают не с расширением аудитории: она как раз, по мнению многих экспертов, почти достигла потолка. Данные опроса аналитической компании TNS свидетельствуют о том, что подавляющее большинство россиян знают об электронных деньгах как об одном из финансовых каналов (88%), но только 27% из их числа оплачивали свои счета и покупки с помощью «виртуальных» средств хотя бы один раз за последние шесть месяцев. Представители ассоциации «Электронные деньги» считают, что дальнейший рост популярности платежных интернет-агентов будет связан с внедрением универсальной электронной карты (УЭК), которое планируется в России в ближайшее время. Как сообщил директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе, у электронных кошельков, по сравнению с другими финансовыми каналами, есть одно важное преимущество – максимально упрощенная процедура авторизации. Именно этот фактор станет значимым после введения электронных карт. «Мы ждем от государства внятных успехов по запуску универсальной электронной карты. Обеспечив значимую часть граждан такой картой и дав им возможность авторизоваться в электронных системах с помощью УЭК, мы сможем решить задачу упрощенной идентификации в банковских и платежных системах. От государства нам нужна одна вещь – законодательно позволить нам идентифицировать человека, если он предъявит нам или нашему агенту УЭК – неважно, в онлайне, в офлайне или через какое-то устройство считывания».

Если рынок электронной коммерции будет развиваться такими темпами и к тому же получит законодательную поддержку со стороны федеральных властей, значительная часть наличных денег действительно «уйдет» в Интернет. Председатель совета директоров QIWI Борис Ким считает, что будущее – именно за электронными деньгами. «Одной из основных тенденций может стать выход электронных денег в обычные магазины. Этому будет способствовать как спрос на мгновенные платежи со стороны клиентов, так и инициативы государства по снижению доли наличных в экономике», – отмечает он.

Однако пользователям не стоит забывать, что процесс роста популярности электронных платежных каналов провоцирует к активности интернет-мошенников. Если пользователь зашел на мошеннический сайт, неважно, через какой канал он будет оплачивать свою покупку – воспользуется электронным кошельком или пластиковой картой – свои деньги он однозначно потеряет. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать простейшие правила безопасности: несмотря на свою очевидность, в большинстве случаев они работают.

Прежде чем совершить покупку на интернет-сайте, обратите внимание на его адрес. Надежный интернет-магазин имеет понятный читаемый адрес, а не беспорядочный микс из латинских букв и чисел. Также обратите внимание на дату регистрации домена: чем дольше функционирует ресурс, тем больше оснований ему доверять. Мошеннические интернет-магазины и сайты развлечений, как правило, являются ресурсами-однодневками, рассчитанными на быстрое получение прибыли. Если сайт чересчур примитивен в дизайне, а его внутренние ссылки не работают – это еще одно доказательство в пользу того, что доверять такому ресурсу не стоит.

Процесс оплаты интернет-покупки требует от пользователя еще более пристального внимания. Перед тем, как вводить данные о переводе денежных средств, нужно убедиться, что соединение сайта является защищенным. Надежные сайты имеют адрес, который начинается с букв https. Еще одно доказательство безопасности – иконка в виде замка, располагающаяся в адресной строке или строке состояния браузера. Покупка в Интернете, как и все другие операции с электронными деньгами, ни в коем случае не должна быть спонтанной. Это, пожалуй, самое главное ее отличие от покупки в обычном магазине.

Фото: Фото с сайта Fotolia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления