Наука «Связь Экспокомм 2012»: глазами очевидца

«Связь Экспокомм 2012»: глазами очевидца

В четверг, 17 мая, международная выставка в сфере связи и технологий «Связь Экспокомм 2012» завершает свою работу. Уже сейчас можно подвести итоги четырехдневного IT-марафона и рассказать о наиболее ярких и знаковых моментах мероприятия...

В четверг, 17 мая, международная выставка в сфере связи и технологий «Связь Экспокомм 2012» завершает свою работу. Уже сейчас можно подвести итоги четырехдневного IT-марафона и рассказать о наиболее ярких и знаковых моментах мероприятия.

На вопрос, чем отличается выставка «Связь Экспокомм 2012» от прошлогодних мероприятий, исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев ответил: «В этом году выставка получилась очень непринужденная, яркая и ориентированная прежде всего на потребителя рынка связи». По словам и.о. министра, в течение нескольких лет организаторы «Связь Экспокомм» пытались сдвинуть мероприятие с позиции площадки для сугубо профессионального общения в сторону диалога с потребителями рынка. Именно в этом году цель была достигнута. «В этом году активными участниками рынка стали многие операторы связи, IT-компании, интернет-магазины, которые предлагают конкретные решения, показывают новые услуги и сервисы. Все они ориентированы на потребителей и пользователей. И это находит отклик: в этом году «Связь Экспокомм» посетило очень много людей».

Действительно, многие участники выставки «Связь Экспокомм 2012» отличились яркими футуристичными декорациями, непринужденными презентациями и громкой музыкой на своих стендах. В эпицентре закономерно оказались павильоны операторов связи, интернет- и ТВ-провайдеров. По сравнению с их «монументализмом» довольно скромно выглядели стенды международных производителей электроники, которые, на поверку, оказались не менее информативными. В целом участниками выставки стали более 600 компаний из 25 стран мира.

В связи с предстоящими спортивными событиями – казанской Универсиадой и сочинской Олимпиадой – сама атмосфера выставки оказалась пропитанной спортивным духом. Во многих презентациях принимали участие волонтеры, некоторые демонстрируемые разработки напрямую или косвенно были связаны с темой спорта. Например, участники выставки демонстрировали возможности спортивного вещания и в итоге получили высокую оценку Игоря Щеголева. Как отметил и.о. министра, «подобная техника, этакая флотилия передвижных станций связи, в мире мало распространена. Это оборудование будет обеспечивать трансляцию и с Универсиады, и с Олимпиады, а впоследствии их распространят по регионам». Возможности современного спортивного телевидения демонстрировались на практике: на выставке действовала площадка для картинга, где все желающие могли принять участие в заезде, а потом посмотреть результаты съемки на ТВ-экране – с повторами самых напряженных моментов и замедленной съемкой.

Еще одной тенденцией выставки можно назвать роботизацию. На некоторых стендах, среди которых, например, Cisco, участники выставки установили трафарет, на который проецировали изображение человека, приглашающего посетителей обратить внимание на стенд и рассказывающего о компании. Роботы, одни из которых по форме и размерам напоминали двухлетнего ребенка, а другие – взрослую собаку, также были представлены на выставке.

Многие презентации сопровождались технологией Kinect или ее подобием. В частности, на стенде компании NvisionGroup посетителям выставки предлагали с помощью Kinect'а оказаться в кресле пилота и управлять огромным самолетом. При этом панорамы, открывающиеся взору участника компьютерной игры, проецировались на огромную видеостену. На стенде компании Intel / Ultrabook участникам предлагали управлять машиной в компьютерной игре, держа в руках лист бумаги и совершая маневры с представляемым рулем. При этом контроллер движений пользователя, использовавшийся в данном случае, разработка российских специалистов. На этом же стенде свои концепты и достижения представила компания Iru – российский сборщик компьютерной техники. В частности, посетителям продемонстрировали модель ультрабука на базе процессора Intel i5 – 2467. Производители пообещали, что новинка поступит в продажу уже в июне этого года, а ее стоимость составит менее 600 долларов.

Еще одной важнейшей составляющей выставки стали мероприятия, значимые для отрасли связи в федеральном, государственном масштабе. В частности, на стенде Минкомсвязи участникам и посетителям выставки рассказали о ходе реализации программы информатизации госуслуг, этапах создания электронного правительства и процессе цифровизации центрального телевидения.

Среди зарубежных производителей – участников выставки особо стоит выделить китайскую компанию Huawei, которая привезла на «Связь Экспокомм» самые тонкие на сегодняшний день смартфоны. Наибольшее внимание посетителей привлекла модель Ascend P1 – смартфон с 4,3-дюймовым Super AMOLED дисплеем и операционной системой Android 4.0. Толщина устройства всего 7,69 мм, а задняя крышка обладает повышенной прочностью благодаря карбоновому усилению. Также гаджет оснащен камерой в 8 МП. Выход Ascend P1 на розничный рынок планируется в конце июня – начале июля, а стоимость новинки, по предварительным данным от производителя, составит менее 15 тысяч рублей. Второй яркий смартфон от китайской компании – Ascend D1. Это первый HD-смартфон производителя с экраном разрешением 1280x720 точек. Устройство функционирует на базе двухъядерного процессора Qualcomm, а его вариация Ascend D1 Quad в работе использует четыре ядра. Ascend D1 появится на рынке в августе, Ascend D1 Quad – в сентябре. По тем же предварительным оценкам, стоимость четырехъядерного смартфона от Huawei составит около 20 тысяч рублей, естественно, двухъядерный смартфон будет стоить еще дешевле.

Каждый день выставки организаторы посвятили какому-то отдельному сегменту в сфере связи и коммуникаций. Возможно, именно поэтому выставочные дни оказались так не похожи друг на друга, и фактически каждой компании-участнице мероприятия удалось привлечь внимание своей аудитории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления