Наука Премьеры для гаджетоманов

Премьеры для гаджетоманов

Первая половина 2012 года уже запомнилась участникам IT-рынка и любителям технологий выходом целого ряда ожидаемых и инновационных гаджетов от известных мировых вендоров. Вторая половина года обещает быть не менее богатой на премьеры...

Первая половина 2012 года уже запомнилась участникам IT-рынка и любителям технологий выходом целого ряда ожидаемых и инновационных гаджетов от известных мировых вендоров. Вторая половина года обещает быть не менее богатой на премьеры.

Ноутбуки: тоньше и мощнее

Проявившая себя в начале года тенденция налицо: пользователи хотят, чтобы их портативный компьютер был как можно мощнее, но при этом весил как можно меньше. Производители идут навстречу современным запросам и готовятся до конца года презентовать целый ряд инновационных моделей ноутбуков.

Старший технический эксперт департамента информационных технологий компании Samsung Electronics Олег Артамонов рассказал, что второе полугодие 2012-ого для корейского производителя пройдет во многом под знаком ноутбуков. «Буквально на стыке двух полугодий ожидается выход ноутбуков серии 9 New – не просто ультракомпактных, а самых тонких в своем классе моделей. Они будут представлены с двумя диагоналями экрана – 13,3 и 15 дюймов. Причем первая версия обзаведется экраном, выполненным по технологии PLS – впервые в ультракомпактных ноутбуках. Эта технология позволяет достичь цветопередачи, углов обзора и контрастности на голову выше, чем у типичных ноутбучных экранов».

Также представители компании Samsung обещают в 2012 году расширить линейку более бюджетных компактных ноутбуков серии 5 Ultra. Сейчас эти устройства функционируют на базе процессоров Intel, а во второй половине года ожидается выход моделей 5 Ultra на новых процессорах AMD Trinity. По словам Олега Артамонова, эта инновация позволит сделать ноутбуки этой серии «еще более доступными по цене и при этом сбалансировать соотношение производительности процессора и графической карты». Обновленные ноутбуки серии 5 Ultra будут иметь диагональ экрана 13,3 и 14 дюймов, а их вес в зависимости от модели составит от 1,45 до 1,85 килограммов.

Еще один лидер среди производителей ПК и ноутбуков, компания HP, анонсирует выход сразу нескольких ультрабуков во второй половине года. Тайваньский производитель обещает выпустить от пяти до семи новых моделей и к концу года увеличить розничные поставки этих устройств до 3,7-5,5 миллионов единиц за год.

Операционная система для массового пользователя: ждем Windows 8

Определенно, самая ожидаемая премьера второй половины года в сфере операционных систем и ПО – выход восьмой версии Windows. Точная дата появления коммерческой версии самой распространенной операционной системы еще неизвестна, однако компания Microsoft фактически подтвердила, что ждать «восьмерку» стоит не раньше осени. Впрочем, тестовая версия системы уже доступна и, надо отметить, уже собрала самые противоречивые отзывы профессионалов и продвинутых пользователей.

В самом начале июня Microsoft выпустила финальную тестовую версию своей ОС. Усовершенствования продукта измеряются десятками: расширились возможности персонализации начального экрана, оптимизированы способы поиска и загрузки приложений через «Магазин Windows», появились новые компоненты программы «Семейная безопасность» и многое другое.

Олег Артамонов заметил, что выход Windows 8 закономерно повлечет за собой «серьезное обновление модельного ряда ноутбуков, а также появление планшетов, работающих на этой операционной системе, построенных на архитектуре x86 и поддерживающих привычные Windows-приложения». Таким образом, выход одной новинки спровоцирует появление целого ряда обновленных или новых устройств, работающих на базе Windows. Как итог – серьезное обновление ассортимента рынка портативных компьютеров, которое мы получим как раз к концу 2012 – началу 2013 года.

Смартфоны: постоянные премьеры и «любимец публики»

Выход одного из самых ожидаемых мобильных флагманов Samsung Galaxy S III уже состоялся, следующей громкой премьерой года, которая имеет все шансы потеснить корейский смартфон, станет долгожданный выход очередного iPhone. Как водится, компания Apple держит в тайне дату выхода смартфона и полный перечень технических и внешних характеристик, однако в Сеть постоянно просачиваются разрозненные сведения о готовящейся новинке. Учитывая внушительные размеры армии «эппломанов», любая информация становится темой для длительных и бурных обсуждений.

Основными характеристиками нового, пятого, iPhone, вероятнее всего, станут сниженный уровень энергопотребления Wi-Fi, поддержка прямой передачи файлов через Wi-Fi и Bluetooth 4.0, инновационная (еще не вышедшая) модель графического чипа, гигабайт оперативной памяти и поддержка 4G-сетей. Корпус нового iPhone, судя по предварительным тизерам, также претерпит ряд изменений: определенно, производитель увеличит диагональ дисплея и упрочнит заднюю панель устройства (по одним данным, iPhone 5 получит панель из металла, по другим – из особого удароустойчивого стекла).

В целом в сегменте смартфонов премьеры различного масштаба происходят чаще всего. До конца 2012 года явить IT-общественности какую-либо свою новинку планируют все крупнейшие мировые вендоры. Например, компания Sony официально опубликовала график выхода мобильных устройств на 2012 год. В документе указан запланированный на второе полугодие выход двух флагманских смартфонов.

В связи с тем, что планы мировых вендоров по выпуску мобильной техники постоянно меняются и обновляются, особо стоит отметить ближайшую премьеру в этом сегменте. Свои мобильные новинки 2012 года планирует представить компания Fujitsu, которая в сознании многих пользователей прочно ассоциируется с ПК, нежели с мобильной техникой. Как сообщил представитель компании Fujitsu в Приволжском Федеральном Округе Александр Зайцев, в самое ближайшее время компания анонсирует обновленную линейку мобильных устройств. «При этом помимо обновления текущих моделей, будут представлены абсолютно новые устройства, которые ранее не присутствовали в модельном ряду Fujitsu. Официальный анонс состоится уже в июне».

Фото: Фото с сайтов Wordpress.com, Union.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления