RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Кабельные телеканалы – не только в телевизоре

Кабельные телеканалы – не только в телевизоре

Вскоре телезрители смогут получить доступ к нужному телеканалу не только с экрана своего ТВ, но и с дисплея компьютера или смартфона. Крупнейшие российские телеком-операторы готовятся к запуску нового телевизионного сервиса multiscreen...

Вскоре телезрители смогут получить доступ к нужному телеканалу не только с экрана своего ТВ, но и с дисплея компьютера или смартфона. Крупнейшие российские телеком-операторы готовятся к запуску нового телевизионного сервиса multiscreen.

Сервис multiscreen, который позволит получать синхронизированный доступ ко всем телеканалам оператора с разных устройств, готовится к запуску. В июле сервис запустит компания «Ростелеком», в августе multiscreen станет доступен абонентам «НТВ-плюс», в сентябре-октябре к этим телеком-операторам присоединится «МегаФон». Такие планы озвучили федеральные представители всех трех компаний. Два других оператора связи из числа «большой четверки» – «МТС» и «Вымпелком» – планируют запустить аналогичную опцию чуть позже. «Сквозное» телевещание от «МТС» станет доступно в третьем квартале 2012 года, «Вымпелком» предложит multiscreen в конце года.

Принцип нового телевизионного сервиса будет един для всех операторов связи: при использовании услуги multiscreen абонент получает возможность смотреть ТВ-каналы не только на телевизоре, но и на других имеющихся в доме дисплеях – компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне. При этом пользователь будет платить по одному счету – вне зависимости от числа устройств, с которых будет осуществляться просмотр телевизионных каналов. Единственное условие для подключения сервиса – заключение договора с оператором на оказание телеком-услуг. Впрочем, опция будет доступна и для тех, кто не заключит контракт с оператором, правда, в этом случае multiscreen для них будет доступен только через экраны ПК и планшетников.

Как отметил директор проекта в компании «Ростелеком» Андрей Холодный, абонентам оператора связи будет доступно 180 телеканалов, которые они смогут смотреть и с телевизора, и с компьютера, и с iPad. В настоящее время мобильная версия сервиса находится в стадии тестирования. Абонентам других компаний multiscreen от «Ростелекома» также будет доступен – они смогут смотреть 107-114 телеканалов. «Абоненты конкурирующих компаний тоже могли бы подключить телевизор к сервису – технических проблем нет, но телеканалы ограничивают использование своего контента в сторонних сетях», – подчеркнул Андрей Холодный. Стоимость услуги для абонентов «Ростелекома» и для абонентов сторонних операторов также будет разниться. В первом случае она составит 220-280 рублей в месяц, во втором – 250 рублей.

Другой оператор, который запустит сервис multiscreen в ближайшее время, – «НТВ-плюс» – обещает другие условия «сквозной» телетрансляции. Директор по маркетингу «НТВ-плюс» Алексей Журавлев сообщил, что компании удалось договориться об одновременной трансляции на несколько экранов 28 каналов. Стоимость месячной подписки для абонентов будет начинаться от 79 рублей.

Мнения по поводу того, насколько будет востребована услуга транслирования ТВ-сигнала одновременно на несколько устройств, расходятся. С одной стороны, рынок смартфонов и планшетных компьютеров сегодня переживает фазу активного роста. По словам вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России Михаила Силина, «телевидение для планшетов и смартфонов будет востребовано потому, что этих устройств в России становится все больше, и люди уже не хотят привязываться к телевизору или ПК». С другой стороны, рынок кабельного телевидения в целом демонстрирует постепенное снижение интереса со стороны абонентов и переток пользователей «из телевизора – в Интернет». По данным аналитического агентства IHS Screen Digest, все большее число операторов платного телевидения начинают вещание на «дополнительном» экране. За прошлый год число сервисов потокового ТВ-вещания в Интернете выросло в несколько раз. Именно в связи с массовой «миграцией» абонентов операторы кабельного телевидения вынуждены пересматривать свою стратегию и работать над обеспечением доступа ко всему предлагаемому контенту с любого устройства, при этом привязывая абонентскую плату к объему контента, а не к количеству экранов, на которых пользователь смотрит телеканалы.

Фото: Фото с сайта Geekorama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления