Наука Пять российских суперкомпьютеров попали в мировой рейтинг

Пять российских суперкомпьютеров попали в мировой рейтинг

Проект Top500 составил список самых мощных в мире суперкомпьютеров. Первое место в рейтинге занял американский суперкомпьютер IBM Sequoia: он продемонстрировал производительность в 16,32 петафлопса (что равняется 16,32 квадриллиона операций в секунду). Американский суперкомпьютер оснащен полутора миллионами вычислительных ядер, вся его система занимает 96 стоек. Устройство используется Министерством энергетики США.

На втором месте оказался японский суперкомпьютер K computer с объемом производительности в 10,51 петафлопса. Первую десятку самых мощных компьютеров мира образуют устройства из США, Германии, Китая, Японии, Италии и Франции.

Суперкомпьютер российского производства «Ломоносов» занял 22 место в рейтинге. Его производительность серьезно уступает мировым лидерам и составляет 0,9 петафлопса. «Ломоносов» переместился на 22 место с 18 позиции, которую занимал в прошлом году со званием «самый мощый российский суперкомпьютер».

Кроме суперкомпьютера «Ломоносов» в общемировой рейтинг попали еще четыре российских устройства. В их числе оказались система МВС-100К из Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (148 место), два суперкомпьютера из Курчатовского института (182 и 390 места), а также модель «СКИФ-Аврора» из Южно-Уральского государственного университета (185 место).

Список самых мощных суперкомпьютеров в мире обновляется дважды в год – в июне и ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления