Наука Телеком-отрасль ждет новый закон

Телеком-отрасль ждет новый закон

В федеральный закон «О связи» внесут глобальные изменения. По мнению чиновников и представителей телеком-отрасли, назрела необходимость изменить механизм выдачи лицензий на частоты и принцип расчета платы за их пользование. По предварительным оценкам, дополнения к закону окажутся самыми масштабными за последние несколько лет.

О том, что представители федерального Минкомсвязи готовятся «переписать» действующий закон «О связи» сообщил заместитель министра Денис Свердлов. По консолидированному мнению чиновников, которое он выразил, сегодня в пересмотре нуждается механизм выдачи лицензий, а также принцип расчета платы за пользование частотами. Кроме того, по мнению Дениса Свердлова, возникла необходимость узаконить принцип network sharing, который позволит операторам связи оптимизировать инфраструктуру и тем самым повысить качество предоставляемых услуг связи. Готовящиеся нововведения уже получили статус инновационных.

Для обсуждения нового законопроекта и подготовки его текста при Минкомсвязи планируют создать рабочую группу. Она будет открытой: по сообщению представителей ведомства, возможность попасть в нее будет у всех желающих принять участие в дискуссии операторов и представителей общественных организаций. Впрочем, число тех, кто войдет в костяк группы, все же ограничено – статус участников получат порядка 10 человек из числа отраслевых профессионалов. Проводить подготовку законопроекта планируют в режиме публичного обсуждения.

По мысли Дениса Свердлова, более правильным решением представляется именно создание нового закона «О связи», а не дополнение существующего федерального закона поправками. Как отметил Денис Свердлов, «сегодня те подходы, которые описаны в законе по отношению к лицензированию, уже устарели. Вопрос о плате за пользование частотным спектром должен быть пересмотрен: сейчас плата привязана к базовым станциям, а нам кажется, что она должна быть привязана к территориям». Иными словами, сейчас оператор платит за частоты, исходя из количества своих базовых станций. Норма нового закона будет предполагать территориальный принцип оплаты.

Изменения в подходе к лицензированию будут связаны со стремлением к универсализации. Большинство сетей связи на сегодняшний день являются мультисервисными, операторы используют их для предоставления сразу нескольких услуг. Предполагается сделать более универсальными и лицензии на право пользования частотами, чтобы они не были привязаны к какой-то одной технологии.

Что касается принципа совместного использования сетевой инфраструктуры (network sharing), то его представители Минкомсвязи признают перспективной моделью, принятие которой на законодательном уровне будет способствовать максимально эффективному использованию сетей следующего поколения.

«Когда каждый оператор должен строить собственную инфраструктуру и вкладывать в нее огромные деньги, мы не получим той услуги, которую нам обещали, например, в рамках сетей LTE. Если у каждого из операторов, скажем, по 4000 базовых станций 3G, услуга не будет качественной. А если базовых станций будет 8-10 тысяч, тогда инфраструктура будет правильно оптимизированной, качество услуги повысится. Поэтому операторы должны получить возможность оптимизировать инфраструктуру и переиспользовать оборудование, а регулятор должен предусмотреть это и предоставить соответствующий механизм», – сообщил Денис Свердлов.

Многие операторы связи уже взаимодействуют между собой по системе network sharing, поэтому закрепление этого механизма на законодательном уровне будет воспринято, скорее, позитивно. Так, исполнительный директор компании «Скартел» (Yota) Игорь Торгов рассказал о практической реализации принципа network sharing в Самаре. «На построенных в Самаре базовых станциях услуги связи LTE сможет оказывать не только Yota. Это возможно благодаря подписанию договоров с так называемыми виртуальными операторами. В этом случае построенная сеть и инфраструктура делятся на паритетных началах, и абоненты обоих операторов – «реального» и виртуального – получают равный доступ к сети».

Фото: Фото с сайта n1.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления