Наука Самарские IT-студенты – дважды серебряные призеры

Самарские IT-студенты – дважды серебряные призеры

Во вторые выходные августа Самара в очередной раз стала киберстолицей, привлекшей молодых IT-специалистов со всей России. Не успел закончиться поволжский финал соревнований VolgaCTF, как в городе стартовал турнир для системных администраторов VSFI.

Поволжский финал соревнований по защите информационной безопасности VolgaCTF завершился в пятницу победой нижегородской команды Rm-rf. Ребятам из Нижегородского государственного университета имени Лобачевского удалось лучше других защитить свои серверы от атак конкурентов и одновременно максимально сломить оборону соперников. Второе и третье места достались айтишникам из Самары. Команда MagicHat из Самарского государственного технического университета и команда BADMagic из Самарского государственного университета показали второй и третий результаты соответственно. Все призеры получили кубки соревнований, а команда, завоевавшая золото, – еще и современные ноутбуки. Победители турнира VolgaCTF продолжат бороться за звание лучших «антихакеров», но теперь уже на всероссийском уровне, в рамках абсолютного финала турнира.

Участник команды-победителя rm-rf Сергей Кочанов поделился своими ощущениями от очередной победы в турнире: «Интрига сохранялась до объявления результатов. Победа нашей команды лично для меня стала приятной неожиданностью. Дело в том, что примерно в середине соревнований по техническим причинам обнулилось табло с рейтингами команд, то есть игра разделилась на «до» и «после». Самое забавное, что ни до, ни после наша команда не была лидером. Однако по совокупности нескольких дисциплин получилось, что мы стали первыми. Так что во время объявления результатов я испытал очень приятные и неожиданные эмоции».

Одновременно с завершением одних киберсоревнований в нашем городе стартовали другие. В пятницу, 10 августа, в Самаре состоялось открытие еще одного кибертурнира, межрегиональных соревнований по системному администрированию VSFI. Формат IT-соревнований в нашем городе становится все востребованнее, и соревнования, которые развернулись в городе в минувшие выходные, – тому лишнее подтверждение.

Организовало турнир в Самаре НП «Поволжская ассоциация специалистов информационной безопасности» при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. Площадкой для проведения турнира стал Самарский государственный технический университет. Для участия в соревнованиях в город съехались команды со всего Поволжского федерального округа, а также команды-победительницы соревнований по системному администрированию прошлых лет из городов Владимир и Владивосток.

Команды должны были соревноваться в умении быстро и эффективно принимать меры для организации и защиты функционирования информационной структуры предприятия. При этом участникам также важно было продемонстрировать скорость, надежность и элегантность выбранного ими решения. В жюри вошли профессиональные представители IT-отрасли, эксперты в сфере информационных технологий.

Турнир VSFI также, как и VolgaCTF, имеет промежуточный характер. Он является одним из этапов всероссийского конкурса RuCTF, в котором ежегодно принимают участие несколько десятков студентов-айтишников из вузов со всей страны. В этот раз победу на турнире одержала команда из Владивостока beetRoot. Ребята уже были победителями турнира в прошлом году, в этот раз им удалось подтвердить свое высокое звание. По словам участника команды Дальневосточного федерального университета Петра Андрющенко, «процесс турнира подразумевает максимально быстрое реагирование участников на различные внештатные ситуации». «Например, в прошлом году нашей команде объявили, что один жесткий диск на сервере внезапно вышел из строя. Нужно было оперативно настроить сеть и экстренно разработать политику безопасности». Второе место на турнире заняла самарская команда из Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики brains404. А бронзу соревнований увезла с собой команда из Пензы.

Фото: Фото с сайта Dvfu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления