Наука Электронные ридеры вытеснят школьные учебники?

Электронные ридеры вытеснят школьные учебники?

Эксперимент по внедрению электронных учебников, стартовавший в двух тольяттинских школах с начала 2012 года, может продолжиться в Самаре. Представители областного правительства не исключают, что электронные ридеры могут вытеснить привычные бумажные учебники в самарских школах, и считают, что новый формат школьных книг будет рентабельным с точки зрения затрат и более удобным с точки зрения портативности.

Образовательный эксперимент с использованием в образовательном процессе электронных учебников стартовал в нашей области в начале 2012 года. Пилотными учебными заведениями, учащимся которых предстояло выступить в качестве тестирующей стороны, стали тольяттинские школы №93 и №94. Шести- и семиклассники обеих школ в начале нового года вместо привычных бумажных книг получили по одному электронному учебнику на человека. Память каждого школьного ридера вместила более 30 учебников по всем предметам школьной программы, а также альбом для рисования и развивающие игры и приложения. Один электронный ридер заменил участникам эксперимента не только все учебники, но и рабочие тетради с дневником.

Итоги эксперимента представители тольяттинских школ-участниц и областного министерства образования подведут в конце 2012 года, однако уже сейчас в областном минобре заговорили о перспективах масштабного перехода региональных школ на электронные учебники. Это значит, что в ближайшее время процесс обеспечения учеников средних школ электронными учебниками вполне может разрастись и перекинуться на Самару. Как отметил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, несмотря на то, что официальные результаты тестирования электронных учебников появятся лишь к концу этого года, уже сейчас можно говорить о весьма неплохих результатах. «Электронные школьные учебники – это совершенно другие информационные системы, которые, на мой взгляд, более эффективно вовлекают учащихся в образовательный процесс. Немаловажно и то, что такие учебники весят меньше. Носить один такой учебник ученикам гораздо легче, нежели полный рюкзак, набитый книгами. Если итоги тольяттинского эксперимента одобрят на федеральном уровне, то можно будет планировать распространение электронных учебников и организацию постепенного перехода на новый формат школьных книг. Тем более что ведущие издательства страны сегодня разработали интересные, уникальные учебные курсы именно для электронных учебников».

За прошедшее учебное полугодие тольяттинские школьники успели привыкнуть к учебникам в новом формате и, по словам представителей школьной администрации, позитивно оценили электронные книги. Директор общеобразовательной школы №94 города Тольятти Римма Иванова рассказала, что среди учащихся 6 классов нововведение встретило массу положительных откликов. «Выбор на шестиклассников как на участников тестирования электронных учебников пал очень правильно. В этом возрасте дети начинают скучать, часто отвлекаются от учебного процесса. Им постоянно хочется чего-то нового, интересного, отличающегося от урока в обычной форме. В этом плане электронные учебники дают массу новых возможностей».

Кстати, представители столичного отраслевого ведомства также «предрекли» российским школам скорый переход на электронные носители знаний, но лишь при условии того, что их безопасность докажут специалисты. Глава департамента образования Москвы Исаак Калина предположил, что электронные учебники заменят привычный бумажный формат уже в ближайшее время. «Когда психологи, физиологи, медики, Роспотребнадзор скажут нам, что в электронный экран маленькому ребенку можно смотреть весь день и это не будет вредно для его здоровья, тогда, я думаю, бумажные учебники исчезнут», – заявил Исаак Калина. Действительно, вопрос безопасности электронных учебников для здоровья юных пользователей стоит на первом месте, потому что по всем остальным параметрам электронные ридеры явно превосходят обычные книги. Даже стоимость электронного гаджета соизмерима с затратами на покупку бумажных учебников. «Такой гаджет, как школьный электронный учебник, рассчитан на пять лет, – рассказал Дмитрий Овчинников. – Тогда как обычный учебник по всем нормативам служит четыре года, после этого срока он уже не отвечает требованиям нового стандарта. По нашим расчетам, затраты на приобретение электронных учебников для школьников будут соизмеримы с затратами на покупку «бумажной» учебной литературы, так как срок «жизни» такой электронной книги превышает износоустойчивость учебника. И, конечно, электронные школьные книги более функциональны: ученик сможет закачивать в них новые учебные материалы, чего не позволяет обычный учебник».

Вопрос о безопасности электронных учебников для детского здоровья и зрения в частности пока остается открытым. Мнения врачей по этому поводу разделились: исследования доказали, что ридеры с электронными чернилами изначально оказывают меньшее влияние на зрение, чем тот же монитор компьютера или дисплей смартфона. Однако из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора становится ясно, что единых санитарно-гигиенических правил, которые определяли бы безопасный режим использования электронных учебников, пока не существует. Пожалуй, это единственный фактор, который может оттолкнуть современных родителей от технологичного школьного нововведения.

Фото: Фото с сайта Тhe-ebook.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления