Наука Рынок IP-телефонии в Самаре растет

Рынок IP-телефонии в Самаре растет

На местном рынке VoIP-телефонии новый игрок. Компания «Телфин» запустила услугу виртуальных телефонных номеров в Самаре. Жители города могут подключить виртуальный городской номер, который не будет привязан к конкретному адресу и не потребует наличия традиционных каналов связи – достаточно лишь выделенной линии интернет-доступа.

Начиная с 27 августа жители Самары могут воспользоваться услугой IP-телефонии от нового оператора. Компания «Телфин», сервис-провайдер и разработчик облачных решений в сфере телефонии для бизнеса, запустила в нашем городе услугу виртуальных телефонных номеров. Самарцы могут стать обладателями городского номера с кодом 846, который не будет привязан к конкретному адресу проживания абонента и не потребует наличия традиционных каналов связи. Для того чтобы совершать звонки по виртуальному телефонному номеру, достаточно лишь выделенной линии интернет-доступа. Кроме того, номерная емкость оператора связи в Самаре позволит городским абонентам пользоваться дополнительными сервисами и решениями в области телекоммуникаций, которые предлагает компания. Новые телефонные номера позволят самарским абонентам компании получить доступ к телефонии оператора в 23 российских городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Волгоград, Тюмень и другие. Помимо этого, номерная емкость «Телфин» включает виртуальные номера 31 страны ближнего и дальнего зарубежья, а также федеральные единые номера с кодом 800, которые известны под категорией «Бесплатного вызова».

Все самарские абоненты нового телеком-оператора получат городские виртуальные номера, которые являются многоканальными. Их подключение потребует от пользователя только наличия выделенного доступа в Интернет. Помимо самого доступа нужно иметь подключенное к линии Интернета sip-устройство или программный телефон, установленный на компьютер. Одно из этих устройств и будет связано с виртуальным номером. Если же у пользователя нет ни одной из этих двух возможностей, можно воспользоваться сервисом «Переадресация». Такая услуга работает исключительно со входящими вызовами на виртуальный номер абонента и позволяет перенаправлять их на любой доступный абоненту телефонный номер и любое устройство, способное принять вызов. Тарифные планы «Телфин» предполагают бесплатные входящие вызовы на все виртуальные номера абонентов. Переадресованные в рамках соответствующей услуги вызовы тарифицируются по тарифу «Поминутный».

Второе полугодие 2012 года уже стало для компании «Телфин» этапом региональной экспансии. Не так давно пул телефонных номеров оператора связи пополнился виртуальными номерами Ульяновска, Брянска и Рязани.

Компания «Телфин», основанная в 2003 году, занимается разработкой решений в области телекоммуникаций для бизнеса на основе VoIP-технологий. На сегодняшний день компания обслуживает более 200 тысяч абонентов по всему миру. Все решения, сервисы и продукты, которые предлагает «Телфин», представляют собой многофункциональный «конструктор» на основе собственной разработки – «облачной» платформы Виртуальной АТС «Телфин. Офис». Помимо работы с корпоративными абонентами компания занимается развитием телекоммуникационных проектов для частного сектора.

По словам представителей компании «Телфин», дальнейшие планы оператора связаны с продолжением региональной экспансии. «Останавливаться на достигнутом компания не собирается и будет активно расширять свое присутствие в регионах. Так, уже в третьем квартале 2012 года в дополнение к комплексу телекоммуникационных сервисов и решений компании абонентам Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Сочи, а также ряда городов центральной части России станет доступна возможность подключения местных виртуальных номеров», – сообщили в пресс-службе компании.

Услуги VoIP-телефонии сегодня широко востребованы среди представителей бизнес-структур Самары. О том, что этот сегмент телеком-рынка в нашем городе сегодня активно развивается, свидетельствует недавний приход новых игроков не просто федерального, а мирового масштаба. Напомним, в мае 2012 года в Самару «пришла» компания Siemens Enterprise Communications, предлагающая услуги в сегменте корпоративной связи. Уже известно, что среди клиентов компании оказались органы муниципальной власти и представители бизнес-структур. Еще один новичок – компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) – обосновался на рынке Самары совсем недавно, в начале августа 2012 года. Компания предложила самарцам VoIP-сервис YouMagic, который позволяет принимать звонки и осуществлять вызовы при наличии лишь интернет-доступа.

В ситуации столь пристального внимания федеральных игроков, представляющих услуги IP-телефонии, к Самаре закономерно возникает вопрос о насыщенности рынка. Директор самарского отделения компании «Престиж-Интернет» Любовь Селиванова считает, что самарский рынок VoIP-связи насыщен, но это отнюдь не свидетельствует о снижении спроса на подобные услуги. «Если бы не было спроса на IP-телефонию среди жителей Самары и компаний, которые ведут здесь бизнес, новые игроки вряд ли заинтересовались бы нашим городом. Поэтому несмотря на насыщенность рынка, абонентская аудитория для новых операторов всегда найдется. Основным фактором, влияющим на выбор самарских компаний в пользу интернет-телефонии, является ее дешевизна».

Мысль о преимуществах и недостатках использования VoIP-телефонии продолжил системный администратор компании «Самара-КОСС» Алексей Богомолов. «IP-телефония использует современные цифровые каналы связи с новыми протоколами и кодеками, вычислительные мощности современных процессоров и поэтому позволяет предоставить намного больше услуг связи, чем традиционная телефония. Во-вторых, использование IP-телефонии позволяет гораздо проще перемещаться по миру: каналы беспроводной связи есть практически везде. Наконец, использование IP-телефонии имеет и пользовательскую выгоду. Из недостатков можно отметить следующий: к аналоговой телефонии предъявлялись очень серьезные пропускные требования, тогда как у IP-телефонии жестких регламентов нет. Это позволяет снизить цены на такие услуги связи, но, с другой стороны, 100-процентной гарантии по качеству соединения не дает».

Можно предположить, что в ближайшее время расстановку сил на самарском рынке IP-телефонии будет определять активная конкуренция. Впрочем, максимальную пользу от этого получат именно абоненты, у которых будет возможность выбрать своего оператора из перечня недорогих решений для корпоративной связи.

Фото: Фото с сайта Tech.ca.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления