Наука Из доменной зоны .рф уберут сайты-«призраки»

Из доменной зоны .рф уберут сайты-«призраки»

Количество интернет-доменов в кириллической зоне .рф могут сократить. К настоящему моменту в русскоязычной доменной зоне зарегистрировано 822 тысячи имен. Однако эксперты считают, что такая востребованность русскоязычных интернет-адресов – явление временное и стихийное.

Открытая регистрация в кириллической доменной зоне .рф началась два года назад. Впрочем, процесс размещения в домене .рф приоритетных интернет-адресов, принадлежащих государственным учреждениям, владельцам товарных знаков, некоторым юридическим лицам и общественным организациям, стартовал раньше – в ноябре 2009 года.

К настоящему моменту количество зарегистрированных в русскоязычном домене интернет-адресов превысило 800 тысяч. При этом около трети всех зарегистрированных имен все еще не делегировано. Такая ситуация в ближайшем будущем может спровоцировать резкое сжатие объема русскоязычной доменной зоны.

О ближайших перспективах развития домена .рф и Рунета в целом доложил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников на пятой Международной конференции администраторов и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. По словам Андрея Колесникова, на момент создания доменной зоны .рф представили Координационного центра ожидали, что число зарегистрированных пользователей не превысит 75 тысяч имен. Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций подтвердила: при запуске кириллического домена «предполагалось, что к концу 2010 года в доменной зоне .рф будет функционировать 25-50 тысяч сайтов». Однако популярность домена оказалась неожиданно высокой. По статистическим данным Координационного центра, уже в первый месяц открытой регистрации в домене .рф появилось более 600 интернет-адресов, а к концу 2011 года их число превысило 900 тысяч. Впрочем, всплеск интернет-активности оказался временным. Большое число зарегистрированных адресов их владельцы «забыли» продлить, и в первой половине 2012 года общее число вновь упало до 780 тысяч.

Новое сокращение ожидает кириллический домен .рф в самое ближайшее время. Как заявил Андрей Колесников, около 27% доменов в зоне .рф на сегодняшний день не делегированы. «Мы ожидаем, что многие из этих доменов не будут продлены. А через 3-4 года ожидаем стабилизации числа доменов», – прогнозирует Андрей Колесников.

В целом русскоязычная доменная зона сегодня развивается крайне неравномерно. По статистике Координационного центра, лишь половина доменных имен с окончанием .рф (46,5%) используется активно. Из этого числа 35,8% доменных имен представляют собой автономные веб-сайты, а 10,7% доменов переадресовывают посетителей на другие ресурсы. Для сравнения, в доменной зоне .ru активно используются 58,4% доменов, и лишь 4,3% используются в качестве сайтов для переадресации на сторонние ресурсы. Кроме того, по сравнению с общим числом зарегистрированных интернет-адресов в зоне .ru, успех кириллической доменной зоны довольно относителен. На сегодняшний день окончание .ru имеют почти 4 млн доменных имен. Тот факт, что из более чем 800 интернет-адресов, зарегистрированных в зоне .рф, у 27% сайтов истекает или истек срок регистрации, решительно свидетельствует о падении интереса участников рынка и интернет-пользователей к кириллической зоне.

Изначально одной из предпосылок создания кириллической доменной зоны стало стремление привлечь к пользованию интернет-ресурсами взрослых и пожилых людей, для которых набрать интернет-адрес на русском языке проще, чем на латинице. Именно этим стремлением во многом руководствовались государственные структуры, которые зарегистрировали свои интернет-сайты в домене с окончанием .рф. Директор ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» Михаил Герасимов отметил, что многие госучреждения и крупные коммерческие организации предпочли не регистрировать сайт заново, а продублировать уже имеющийся ресурс в кириллической зоне, снабдив его ссылкой на сайт в привычной зоне .ru.

«В первую очередь, открытие сайта в домене .рф упрощает доступ пользователям, которые не знают латиницы, это дополнительная возможность посетить сайт. При этом необязательно перерегистрировать свой сайт и создавать что-то новое в домене .рф. Если у компании уже есть хороший интернет-сайт в домене .ru, можно создать точно такой же в домене .рф и, таким образом, адаптировать прежний сайт для внутрироссийской аудитории компании». Действительно, многие российские компании так и делают: используют домен в зоне .рф главным образом для того, чтобы перенаправить пользователя на основной интернет-ресурс в доменной зоне .ru. В частности, сайты крупных российских операторов связи с окончанием .рф действуют именно по такому принципу.

Аналитик фонда Finam Global Нелли Матвеева объяснила причины такого «вспомогательного» использования сайтов в кириллической зоне. «Не стоит забывать, что идея создания доменной зоны .рф является, прежде всего, имиджевым государственным проектом. Основная доля доменов в этой зоне приходится на госструктуры и госкомпании, тогда как для корпоративного сектора экономической целесообразности в наличии кириллического домена немного. Напротив, его содержание влечет за собой дополнительные издержки. Именно в этом кроется причина того, что сайты в домене .рф преимущественно служат для дальнейшего перенаправления на «полноценные» ресурсы в зоне .ru».

Фото: Фото с сайта Cyberstyle.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления