Наука Японские радиостанции для самарских спасателей

Японские радиостанции для самарских спасателей

Сотрудников самарских служб экстренного реагирования оснастили современным коммуникационным оборудованием. Теперь персонал госучреждения будет работать с технологичными переносными и перевозными радиостанциями от японского производителя.

Самарский центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям получил для работы высокотехнологичное коммуникационное оборудование – современные радиостанции VX-231 и VX-2200. Устройства разработала японская компания Vertex Standard, а поставку решений и ввод радиостанций в эксплуатацию осуществили авторизованные партнеры японского производителя, компании «СВ Телеком» и «Артиком». Устройства, которыми пополнился парк коммуникационных устройств городских спасателей, обеспечивают устойчивое качество сигнала, способны действовать на дальнем расстоянии и оснащены программируемыми режимами радиосвязи.

Сегодня обновленный парк устройств Самарского центра по делам ГО, ПБ и ЧС включает 167 носимых радиостанций VX-231 и 40 автомобильных (возимых) радиостанций VX-2200. Последние можно использовать в качестве базовых станций связи, а также устанавливать в пожарных машинах и других транспортных средствах служб оперативного реагирования.

Также, по словам производителя, изначально эти устройства радиосвязи сконструированы таким образом, что обеспечивают гибкую организацию подвижной связи и позволяют настраивать до 32 индивидуальных зон и до 250 отдельных рабочих групп. «Одним из важнейших технических требований Самарского центра к автомобильным радиостанциям была поддержка 16 каналов связи и выходная мощность устройств в 50 Вт. Радиостанция VX-2200 полностью соответствует этим требованиям и обеспечивает дополнительные преимущества, среди которых широкий набор функций и возможностей, присущих более дорогостоящим радиостанциям», – отметили представители пресс-службы японского производителя.

Носимая радиостанция VX-231 отличается высокопрочной конструкцией, несмотря на компактность устройства. Модель обеспечивает выходную мощность 5 Вт, предоставляет возможность использовать 16 каналов связи, а также имеет две программируемые клавиши. Все эти функции особенно важны для служб оперативного реагирования, выезжающих по вызову. Кроме того, модель VX-231 обладает множеством функций для обеспечения безопасности сотрудников самарского областного центра. В частности, функции аварийного оповещения «экстренный вызов» и «одиночный пользователь» позволяют сотрудникам центрального и передвижных диспетчерских пунктов осуществлять мониторинг персонала, работающего на месте происшествия. При активированном режиме Lone Worker пользователь должен с определенной периодичностью перезапускать встроенный в радиостанцию таймер. Если же перезапуск не произойдет, то радиостанция автоматически переключится в режим Emergency и пошлет аварийный сигнал диспетчеру.

Старший менеджер по продажам компании «Артиком» Владимир Горский рассказал о возможностях, которые открывает использование нового коммуникационного оборудования. «Координация служб оперативного реагирования на столь большой территории в разных географических и погодных условиях требует наличия устойчивой, надежной и в то же время простой в эксплуатации системы цифровой радиосвязи. Переход на новые радиостанции открывает перед самарским центром новые возможности в плане эффективной организации работы».

Сами сотрудники самарского центра уже оценили высокотехнологичные устройства в действии. Как отметил начальник управления противопожарной службы Самарской области Николай Кичайкин, возможность программирования клавишей радиостанций позволит спасателям и пожарникам региона оперативно взаимодействовать с другими службами и поддерживать связь с подвижными подразделениями и пожарными машинами. «В сочетании с функцией голосовой активации передачи (VOX), которая предназначена для управления радиостанцией без помощи рук, они дают выездным подразделениям возможность действовать намного быстрее и эффективнее. При этом встроенный модуль шифрования защищает сеть центра от несанкционированного доступа», – добавил Николай Кичайкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления