Наука Реанимируют «областную» сотовую связь и Интернет

Реанимируют «областную» сотовую связь и Интернет

В Самарской области введут в эксплуатацию более 7,6 тысячи новых телефонных номеров и около 11 тысяч портов доступа в Интернет. Областные власти совместно с операторами связи начнут реализацию целевой программы, которая продлится до 2016 года.

Областную целевую программу «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области» на 2012-2016 годы внесли в областной бюджет. Депутаты губернской думы одобрили реализацию программы, которая предусматривает строительство новых цифровых телефонных станций и прокладку дополнительных волоконно-оптических линий связи. Строительство телеком-инфраструктуры начнется в 127 областных сельских населенных пунктах с численностью жителей от 500 человек. В ходе реализации целевой программы населенные пункты региона пополнятся на 7,6 тысячи телефонных номеров и получат около 11 тысяч портов доступа в Интернет.

Еще в октябре представители областной власти пообещали, что целевую программу заложат в бюджет на 2013 год, и с этого же времени начнут обеспечивать районы области качественной фиксированной и сотовой телефонной связью, а также высокоскоростным интернет-доступом. Заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Александр Дроботов отметил, что сразу в нескольких районах области есть локации, в которых телеком-цивилизация отсутствует вовсе. «Депутаты и главы Большечерниговского, Нефтегорского, Алексеевского муниципальных районов подтвердили, что в этих районах есть места, где отсутствует Интернет и сотовая связь. Операторы связи, с одной стороны, готовы идти в такие районы, но с другой стороны, их пугает необходимый для этого объем вложений, который намного превосходит потенциальную выгоду в будущем».

В итоге областные власти решили поддержать целевую программу по телеком-оснащению сел. Однако с тем условием, что вся инфраструктура, которую построят в ее рамках, должна быть поставлена на учет как имущество области. И в дальнейшем, если построенную инфраструктуру будут передавать для эксплуатации частным телеком-компаниям, то лишь на условиях, которые позволяли бы региону получать прибыль с участников рынка. Иными словами, область поможет в строительстве телекоммуникационных вышек и точек доступа в Сеть, но после этого будет фактически сдавать региональное имущество «в аренду» тем же операторам связи. Впрочем, видимо, такую протекцию участники рынка, до этого «боявшиеся» заходить в небольшие населенные пункты, воспримут положительно. В конце концов, у них появится возможность освоить новый рынок, хоть и не такой обширный, как в крупных городах региона.

Как отметил Александр Дроботов, авторы целевой телеком-программы рекомендуют «компаниям-участницам телекоммуникационного рынка проанализировать возможности своего бюджета на следующий год, чтобы принять участие в процессе телефонизации сельских районов». Целевую программу депутаты губернской думы приняли единогласно. Финансирование строительства необходимой инфраструктуры начнется со следующего года, а уже сейчас областной комитет по промышленности, связи и торговле поручил областному департаменту информационных технологий и связи отчитаться об уже построенных телеком-объектах. «Департамент подготовит информацию об объектах, которые уже были построены в рамках целевой телеком-программы за 2011-2012 год. В некоторых населенных пунктах за это время уже появились новые телефонные вышки и оптоволоконные кабели. Однако до сих пор у нас нет информации о том, где и кем эти построенные инфраструктурные объекты сейчас используются. Эти сведения тоже будут учтены в процессе реализации целевой программы», – заявил Александр Дроботов.

Жительница села Алексеевка Алла Барыкина рассказала, что муниципальный район действительно испытывает проблемы с качественной телефонной связью и интернет-доступом. «В самом селе связь и Интернет есть, – рассказала женщина. – Хотя, конечно, качество услуг оставляет желать лучшего. Сотовая связь постоянно прерывается, мобильный Интернет вообще работает «урывками». Но за пределами села, в районе, ситуация еще хуже. Ездим туда к родственникам и постоянно оказываемся вне зоны доступа».

«Сегодня для многих жителей сел и деревень единственным техническим решением проблемы с неустойчивой сотовой связью и интернет-сигналом является использование усилителей сигнала, – говорит мобильный тестировщик Андрей Лукачев. – Усилитель 3G-модема работает на радиусе до 30 километров. На рынке таких устройств сейчас много, можно легко выбрать подходящий. Кстати, есть и более бюджетные, фактически «народные» варианты. Наверняка многие видели в Интернете картинки с 3G-модемом, который через удлинитель прикреплен к кастрюле. Шутки шутками, но если направить такой самодельный усилитель на вышку, улучшится и качество связи, и работа Интернета».

Что ж, пока в некоторых селах и деревнях Самарской области не началось централизованное строительство телеком-инфраструктуры, их жители могут выходить из ситуации постоянного отсутствия связи таким образом.

Фото: Фото с сайта Speedmodem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления