Наука Скиммеры атакуют владельцев пластиковых карт

Скиммеры атакуют владельцев пластиковых карт

Мошенники, которые изготовили и установили на банкомат в Самаре устройство для считывания PIN-кодов, выплатят штраф за попытку скимминга. Жертвами скимминга – технологичного мошенничества, предполагающего считывание и копирование персональной информации – повсеместно становятся многие владельцы банковских пластиковых карт.

Двух самарских мошенников осудили за копирование цифровых PIN-кодов к пластиковым картам жителей города. Злоумышленники на практике попытались реализовать одну из самых распространенных на сегодня мошеннических схем – так называемый скимминг. Суть такого технологичного мошенничества состоит в том, что злоумышленники устанавливают на банкоматах специальное оборудование, которое считывает с магнитной дорожки банковской карты персональную информацию пользователя. Сегодня скиммеры стали настоящей угрозой для представителей банковского сообщества: подобные преступления совершаются регулярно, но владельцы банковских пластиковых карт по-прежнему становятся их жертвами с завидной регулярностью.

Мошенники-скиммеры больше всего любят банкоматы, расположенные в плохо освещаемых местах или вообще на улицах. Как правило, заметить специальное оборудование, размещенное на таком банкомате, очень сложно. По федеральным статистическим данным, только за девять месяцев этого года мошенники похитили из госбанка в общей сложности около 400 миллионов рублей, используя при этом скимминговое оборудование. Эта сумма составляет почти половину от общего числа всех мошеннических махинаций с деньгами – их общий объем составляет около 900 миллионов.

Кроме того, в 2012 году специалисты Сбербанка (а самарские мошенники воспользовались банкоматом именно этого банка) зафиксировали 1286 случаев установки скиммингового оборудования на свои устройства самообслуживания. Эта цифра почти в три раза превышает показатели прошлого года! По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, более 200 миллионов рублей скиммеры похитили непосредственно из банкоматов. «На сегодняшний день мы фиксируем до 75 случаев попыток скимминга в неделю». При этом в число регионов-«лидеров» по скиммингу Самарская область, к счастью, не входит. Больше всего подобных мошеннических действий злоумышленники совершают в Ростовской области и Краснодарском крае.

Самарские преступники работали по той же самой схеме, что и другие мошенники-скиммеры. В ноябре прошлого года один из них, находясь в Казани, изготовил видеорегистратор с объективом, оснащенным вынесенным «входным зрачком» (PinHole). Тогда же мошенник приобрел два светодиодных осветительных устройства, три устройства для считывания информации с магнитных лент банковских пластиковых карт и устройство для записи этой информации с магнитных лент. Затем злоумышленник с сообщником перевез оборудование в Самару. Здесь они изготовили еще два видеорегистратора. В итоге мошенники сконструировали прибор, предназначенный для считывания и копирования пользовательской информации, содержащейся на банковских картах, и PIN-кода.

Получившееся оборудование они установили на банкомат Сбербанка, расположенный на улице Победы, 104, и получили полный доступ к личной платежной информации всех его посетителей. Затем злоумышленники начали копировать информацию с банковских карт посетителей банкомата. На этом этапе все и закончилось: банковская служба проверки выявила сканирующее устройство, расположенное на банкомате. Поэтому фактически пострадавших от действий самарских мошенников нет. Как отметила помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Цой, из-за того, что мошенники только скопировали информацию, им не вменяется хищение денежных средств, только незаконное копирование и использование персональной информации. «Если бы они успели обналичить эти деньги, наказание было бы иным. Мошенников не обвинили ни в хищении, ни в попытке хищения средств с банковских карт – доказательства этого отсутствуют». Получается, что скиммеров вычислили на начальном этапе сканирования – именно это уберегло пластиковые карты самарцев от незаконного списания средств.

Против злоумышленников возбудили уголовное дело по части 3 статьи 272 УК РФ и по части 3 статьи 138 УК РФ. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, мошенников обвинили в осуществлении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в копировании этой информации по предварительному сговору, а также в незаконном производстве и приобретении специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации. Суд признал обоих подсудимых виновными и назначил им штраф в размере 25 тысяч рублей с каждого. В настоящий момент приговор суда уже вступил в законную силу.

Пожалуй, самой действенной мерой, которая сегодня позволит противостоять таким мошенникам, является бдительность владельцев карт. Представители УМВД и специалисты банковской сферы советуют по возможности пользоваться банкоматами только в отделениях банка – технически установить считывающее и копирующее устройство там очень сложно. Также в момент ввода карты в банкомат и набора PIN-кода следует прикрывать клавиатуру рукой, ведь для того чтобы «проникнуть» в чужую банковскую карту, мошенникам достаточно знать лишь номер карты и трехзначный код на ее оборотной стороне. Можно также использовать карты с уже встроенным микрочипом – по статистике, они подвергаются мошенническим атакам реже. Начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин отметил, что считывать личные пользовательские данные владельца пластиковой карты могут не только сканеры, но и компьютерные программы. Налицо факт – банковские мошенники становятся все более изобретательными. «Помимо методов, когда мошенники устанавливают высокотехнологичные устройства на банкоматы и получают данные о реквизитах карты и PIN-коде, зачастую реквизиты карт уходят к мошенникам при осуществлении онлайн-платежей. Компьютер также может быть заражен вирусом, считывающим данные клиента». Чтобы максимально избежать этой опасности, эксперты советуют пользоваться только проверенными интернет-сайтами с надежными платежными системами, а лучше иметь специальную пластиковую карту для оплаты покупок онлайн.

Фото: Фото с сайта Рrofi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления