Наука Российский триумф на мировой выставке CES-2013

Российский триумф на мировой выставке CES-2013

Смартфон, созданный российскими разработчиками, был признан лучшим мобильным устройством, представленным на мировой выставке CES, которая недавно завершилась в Лас-Вегасе. Разработчиком устройства-триумфатора является компания Yota Devices, а эксперты признаются: массу положительных отзывов смартфону принес уникальный дизайн.

Международная выставка электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в Лас-Вегасе с 8 по 11 января, ознаменовалась неожиданно яркой презентацией российских производителей. Отечественная компания Yota Devices представила на мероприятии свой новый смартфон – YotaPhone – «наполовину смартфон, наполовину букридер». Мировая премьера оказалась громкой: смартфон из России признали лучшей мобильной новинкой выставки.

Самый первый анонс YotaPhone состоялся в декабре прошлого года. Кстати, тогда компания Yota Devices не собрала массу положительных отзывов – российские участники рынка встретили новинку без особого энтузиазма. Впрочем, сразу после этого разработчики сообщили о своих планах представить устройство на ежегодной выставке Mobile World Congress, которая откроется в феврале в Барселоне. Однако в итоге новинку показали критикам и пользователям раньше – на январской американской выставке. Здесь-то о российской разработке и заговорили всерьез. Разработчики одержали победу в номинации «Лучший продукт» (Best of Show) выставки CES-2013 по версии авторитетного портала CNET. Члены жюри выставки назвали YotaPhone «лучшим мобильным устройством выставки». Помимо этого, устройство собрало массу положительных отзывов других участников CES.

Отличительной особенностью смартфона, которая и привлекла к нему внимание большинства, стало наличие двух экранов. Один из них расположен на передней панели устройства, другой – на задней. Оба имеют диагональ 4,3 дюйма, но экран на передней панели – цветной, сенсорный, а экран сзади – черно-белый, выполненный по технологии E-link («электронные чернила», которые используются в современных электронных книгах). По мнению разработчиков, два дисплея нужны устройству для разных целей: цветной LCD-дисплей предназначен для просмотра медиаконтента в HD-формате или для онлайн-игр, а негаснущий EPD-дисплей больше подходит для просмотра «статичного» контента – электронных писем, сообщений в соцсетях, текстовых документов. В «двойном» объеме в смартфон встроены и камеры.

В остальном смартфон от российской компании обладает набором неплохих, но весьма стандартных для этого класса устройств характеристик. Устройство работает на базе ОС Android 4.1 Jelly Bean и оснащено процессором Qualcomm Snapdragon S4. Из поддерживаемых стандартов связи – GSM, 3G и LTE. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной – 32 Гб.

Несмотря на то, что компоненты для российского смартфона поставляют зарубежные вендоры, а сборку будут осуществлять на азиатских заводах, новинка все равно считается российской – идея и ее разработка принадлежат компании Yota Devices. По словам генерального директора компании Yota Devices Владислава Мартынова, бюджет разработки смартфона составил около 25 миллионов долларов.

На выставке стала известна и предполагаемая розничная цена смартфона. По информации, озвученной Владиславом Мартыновым, она составит около 500 долларов за рубежом и около 20 тысяч рублей на российском рынке. Меньшая стоимость мобильной новинки на Западе объясняется тем, что производитель намерен пойти по стопам компании Apple и продавать смартфоны уже в сотрудничестве с операторами связи, с подписанными договорами на оказание услуг связи на специальных условиях. А на российском рынке в ценовом отношении YotaPhone попадает в сегмент флагманских мобильных устройств от мировых производителей – его стоимость сопоставима с «хитами» от Samsung, Sony, Nokia. Поступление смартфона от Yota Devices в розничную продажу ожидается во второй половине 2013 года.

Мобильный аналитик сайта All Things Digital Бонни Ча в своем блоге поделился впечатлениями от знакомства с российской новинкой: «Посмотрим правде в глаза. Независимо от операционной системы, большинство смартфонов сегодня выглядят одинаково: черный или белый блок с сенсорным экраном на передней панели. Возможно, с несколькими кнопками и камерой на задней панели. Скучно! Вот почему мобильный телефон от малоизвестного русского производителя привлекает внимание». Действительно, самой сильной стороной Yota-устройства является его внешняя оригинальность, потому что «начинка» получилась довольно предсказуемой, хоть и надежной.

«Два дисплея – это, безусловно, оригинально и ново, – соглашается тестировщик мобильных телефонов Андрей Лукачев.Но не стоит забывать про еще одну опцию, которая делает эту новинку очень перспективной для российского рынка. Это возможность работы в сетях LTE. Если эта опция действительно будет работать в российских 4G-сетях, а не являться ненужным дополнением, как в iOs-устройствах, то можно предположить, что спрос на смартфон будет хорошим. Сейчас на рынке серьезная нехватка таких устройств, хотя технология LTE уже перестала быть диковинкой для многих крупных регионов».

В конце февраля смартфон ожидает еще одна мировая презентация: на официальном сайте устройства уже запущен обратный отсчет до старта ежегодной выставки World Mobile Congress в Барселоне. Вполне возможно, что мобильное устройство соберет положительные отклики и на этой международной площадке.

Фото: Фото с сайта Yotaphone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления