Наука Помогут продавцам лицензионного ПО

Помогут продавцам лицензионного ПО

Продавцов лицензионного программного обеспечения по всей стране предлагают освободить от уплаты налогов. С таким законопроектом выступил думский представитель Самарской области Михаил Дегтярев.

Новый законопроект защитит интересы российских компаний, занимающихся реализацией лицензионного программного обеспечения на территории страны. Депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, представляющий в Государственной думе Самарскую область, разработал предложение, которое способно ослабить налоговый «гнет», которому сегодня подвергаются продавцы лицензионного ПО. Разработанный законопроект предусматривает освобождение добросовестных продавцов софта от уплаты НДС. Текст законопроекта доступен на официальном сайте фракции ЛДПР.

Кстати, эта законодательная инициатива является уже вторым проектом Михаила Дегтярева в сфере IT и коммуникаций. Недавно депутат с единомышленниками предложили рассмотреть законопроект об оснащении российских общеобразовательных школ бесплатным Wi-Fi-доступом. Автор законодательной инициативы отмечает, что на сегодняшний день в России частные пользователи приобретают лицензионные компьютерные программы по завышенной стоимости. Законное приобретение пяти самых распространенных и востребованных программ обойдется рядовому пользователю в сумму не меньше 5000 рублей. Кроме того, за обновления для целого ряда программ тоже нужно платить. В тексте законопроекта приведен сводный перечень цен на самое популярное в России ПО (например домашняя базовая версия ОС Windows 7 обойдется в среднем в 3000 рублей, а популярный антивирус – в 1000-1200 рублей. Мультимедийные лицензионные программы стоят от 2000 до 3000 рублей). В связи с этим многие выбирают альтернативу – покупают ПО на «пиратских» дисках у нелегальных продавцов или бесплатно скачивают нужный софт из Интернета.

Между тем, все крупнейшие разработчики программного обеспечения нуждаются в мерах стимулирования. Михаил Дегтярев считает, что эти меры должны быть закреплены на законодательном уровне. Депутат предложил установить десятилетние налоговые каникулы для продавцов легального ПО, тем самым освободив их от уплаты НДС. Но при этом продавцы должны будут выполнить два условия. Первое – продавать программное обеспечение физическим лицам. Именно они, как известно, являются основными потребителями «пиратского» софта. Второе – снизить стоимость реализуемых продуктов на 18%. Таким образом, при покупке лицензионной Windows 7 за 3000 рублей можно будет рассчитывать на скидку в размере 540 рублей.

Кстати, аналогичная привилегия уже доступна для юридических лиц. С 2007 года они имеют право приобретать программное обеспечение на основании лицензионного договора. Согласно тексту законопроекта, налоговая льгота существенно повлияла на стоимость и доступность лицензионного программного обеспечения. Организации, которые занимаются реализацией ПО среди корпоративных покупателей, смогли предложить «за счет высвободившихся средств скидки для юридических лиц, сохранив доходность своего бизнеса».

Автор законопроекта, депутат Михаил Дегтярев назвал десять лет налоговых льгот «оптимальным сроком для формирования цивилизованного рынка легального ПО». «Ежегодное планируемое сокращение на 10% доли контрафакта, используемого гражданами, приведет в 2023 году к практически полному естественному исчезновению нелицензионных программ с персональных компьютеров жителей России», – рассуждает о перспективах реализации законопроекта Михаил Дегтярев.

Что касается непосредственных участников рынка, компаний, которые занимаются разработкой и реализацией ПО в России, то их представители неоднократно высказывались за введение налоговых льгот и государственную поддержку на разных уровнях. Централизованная помощь им нужна, чтобы «поднять» рынок, который сегодня все же переживает не лучшие времена. Как отметил директор компании «Лидер Айти» Максим Шенцев, «поддержки на государственном уровне заслуживает любой стоящий IT-проект вне зависимости от числа людей, его реализующих». «Огромный сегмент российского рынка сегодня принадлежит иностранным компаниям, в первую очередь, корпорации Microsoft. Если в этих условиях не поддержать отечественных производителей и дистрибьюторов, этот рынок никогда не сможет подняться на достойный уровень», – убежден Максим Шенцев.

Наконец, возникает вопрос: готовы ли сами частные пользователи отказаться от бесплатного, хоть и «пиратского» софта в пользу платного, хоть и лицензионного? Представляется, что сегодня большинство таких пользователей ответили бы отрицательно.

«Самым распространенным возражением против лицензионного ПО является «дороговизна» и фраза: «У меня и бесплатно все работает, зачем переплачивать?» – говорит системный администратор Петр Павлов. – К сожалению, пока не сформирована культура потребления лицензионного софта. Вспомните, только недавно многие осознали, что готовы платить за качественную музыку и фильмы. Должно пройти время, прежде чем пользователи осознают то же самое по отношению к ПО. Пока же не уверен, что скидки в 18%, если они распространятся на лицензионный софт, привлекут массового покупателя. Те, кто привык к качеству, будут по-прежнему выбирать лицензионные программы, для них эта скидка станет приятным бонусом. А позиция закоренелых любителей «пиратского» ПО, боюсь, пока останется прежней».

Если законопроект одобрят на федеральном уровне, то его вступление в силу, согласно тексту документа, ожидается в 2015 году.

Фото: Фото с сайта Obrs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления