Наука Противостоять вирусной экспансии

Противостоять вирусной экспансии

Опасения компьютерных пользователей и специалистов сферы кибербезопасности небеспочвенны: степень современной вирусной угрозы растет день ото дня. О том, как защитить свое личное компьютерное пространство, «увидеть» вирус невооруженным глазом и оперативно обезопасить свое устройство, корреспондент IT63.ru поговорил с руководителем отдела антивирусных разработок компании «Доктор Веб» Сергеем Комаровым.

– Сергей, как вы оцениваете степень вирусной угрозы, которой сегодня подвергаются персональные компьютеры и мобильные устройства? У многих обычных пользователей создается ощущение, что вирусов становится все больше и обнаружить их все сложнее. Так ли это?

– Сомневаюсь, что так думают многие обыватели – процент тех, кто беспечно относится к вирусным угрозам, увы, выше. Однако эта точка зрения верна – вирусов действительно становится все больше. Мы наблюдаем устойчивую тенденцию резкого роста числа новых угроз на протяжении уже нескольких лет. И 2012 год не стал исключением. Поток новых вирусов, к сожалению, постоянно растет. Но все сложнее становятся лишь некоторые образцы, большинство же вирусописателей используют примитивные технологии, и число пострадавших пользователей увеличивается за счет огромного количества модификаций уже известных угроз, обработать которые не в состоянии ни одна антивирусная компания. Яркий тому пример – ситуация с троянцами семейства Trojan.Winlock, более известными как «винлоки». Эта крайне простая по сути программа, блокирующая экран компьютера с требованием отправить злоумышленникам деньги, с конца 2009 по 2011 год терроризировала миллионы людей на всем постсоветском пространстве.

– Как непрофессионалу распознать вирус? Дает ли сама киберсистема понять, что произошло заражение?

– Многое зависит от типа заражения. Например, троянца-блокировщика распознать очень легко, когда он уже запустился и заблокировал систему. А есть и такие, которые тщательно скрывают свое вредоносное присутствие в системе, и обнаружить их непрофессионал не в состоянии. Есть образцы, которые, отработав на машине, самоудаляются, подчищая следы.

– Как можно обезопасить свой компьютер или мобильный гаджет сегодня?

– Домашним пользователям, стремящимся полностью обезопасить свой компьютер и мобильное устройство от вредоносного ПО и сетевых мошенников, прекрасно подойдет Dr.Web Security Space. Этот продукт сочетает в себе удобство и стабильность работы, а также надежность – незаменимые качества, которыми могут похвастаться отнюдь не все средства информационной безопасности. Лицензия на Dr.Web Security Space также дает возможность воспользоваться мобильным антивирусом Dr.Web для таких популярных платформ как Android и Symbian OS.

Тем, кто хочет защиту попроще, по вкусу придется антивирус Dr.Web. Он же даст возможность пользоваться Антивирусом Dr.Web не только на Windows, но и на Mac OS и Linux. Ну а корпоративным клиентам понадобится комплекс продуктов Dr.Web Enterprise Security Suite.

– Как помимо использования антивируса еще можно обезопасить свой смартфон или компьютер от проникновения вирусов?

– Самый правильный способ – повышать свой уровень компьютерной грамотности, чтобы уметь самостоятельно различать приемы вирусописателей.

– Во многих сферах конец летнего сезона воспринимается как период специальных предложений и акций. Какие бонусы сегодня предлагает компания Dr.Web владельцам компьютеров и мобильных устройств?

– Совсем недавно стартовала новая программа компании Dr.Web «Мечты сбываются!». По ее условиям каждый покупатель акционного коробочного продукта Dr.Web Security Space Pro или Антивируса Dr.Web Pro получает гарантированный подарок. Главный приз – подарочный сертификат на сумму 500 000 рублей. Помимо главной денежной награды в размере 500 000 рублей пользователи антивирусной системы Dr.Web могут стать обладателями электронных лицензий Dr.Web Security Space сроком от 3 до 12 месяцев, смартфонов, электронных книг и планшетных компьютеров под управлением Android.

– Каковы ваши прогнозы по поводу дальнейшего развития вирусной угрозы в России? Стоит ли ждать дальнейшей активизации разработчиков вирусов для Android-устройств?

– Общая тенденция непрерывного и стремительного роста сохранится. Сейчас к общему росту числа угроз активно подключается Android, вирусописатели уже овладели методиками заражения и монетизации вредоносного ПО для этой мобильной платформы и в дальнейшем продолжат свою экспансию.

Фото: Фото из личного архива эксперта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления