Наука Два года на «оцифровку»

Два года на «оцифровку»

Отечественному телевидению прочат скорое цифровое будущее. К 2015 году, как и было обещано, все телевизионные каналы подвергнутся апгрейду, и каждый россиянин сможет получить цифровой сигнал в своем доме бесплатно. О том, что все идет по графику, рассказали участники форума CSТВ 2013, проходящего сейчас в Москве. Кроме того, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) презентовала первый отечественный пакет неэфирных каналов.

Международная телекоммуникационная выставка CSТВ 2013, проводимая с 29 по 31 января 2013 года, отметилась знаковым событием. Медиахолдинг ВГТРК представил российский пакет каналов «Цифровое телевидение». Это первый пакет отечественных неэфирных каналов, который за счет разнообразия, по замыслу, должен обеспечить базовые телепотребности любого зрителя. В перспективе пакет «Цифровое телевидение» поспособствует развитию кабельного телевидения и послужит неким стандартом для всего неэфирного телевидения.

Проект включает в себя девять каналов: познавательные «Моя планета» и «Наука 2.0», спортивные (мужские) «Бойцовский клуб», «Спорт» и «Спорт-1», «женские» «Русский роман» и «Русский бестселлер», развлекательный канал «Сарафан» и эфирный телеканал «Россия HD», показывающий в высоком разрешении проекты ВГТРК. Как пояснил смысл задумки заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников, объединение нескольких каналов в один бренд упростит зрителю выбор.

Участники CSТВ 2013 (представители кабельных каналов, сотовых компаний, интернет-ресурсов и др.) объявили также о том, что до конца года будет построен второй мультиплекс, в который войдут десять каналов. «Вещание будет запущено в первую очередь в городах-миллионниках», – сказал заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Виктор Пинчук. По его словам, телезрителей, способных подключиться к новому формату, со временем станет намного больше.

Участники форума планируют, что к 2015 году бесплатным цифровым сигналом будет обеспечен каждый российский зритель. Однако это не означает, что само использование цифрового декодера, необходимого для просмотра программ, будет безвозмездным. Во сколько обойдется такая услуга и действительно ли многочисленной станет «цифровая» аудитория, пока неясно.

По данным статистики компании «Дом.ру», в крупных городах современными ЖК-телевизорами владеют 30-40% семей – это и есть потенциальные пользователи услуги цифрового ТВ. Процент проникновения платного телевидения в Челябинске составляет более 50%.

Однако обладателям обычных телевизоров даже 10-20-летней давности бояться нечего. Если у вас нет телевизора, способного принять и передать цифровой сигнал, то специальный декодер успешно преобразует его в аналоговый сигнал. По словам операторов кабельного телевидения, в любом случае с переходом на цифровой стандарт качество изображения станет лучше, и это будет заметно практически на любом телевизоре.

Преимущества цифрового вещания перед аналоговым, по свидетельству экспертов, очевидны. «Во-первых, это более четкая «картинка» и больший выбор телеканалов, – поясняет руководитель отдела маркетинга «Дом.ru» в Челябинске Евгения Казак. – Во-вторых, это доступ к интернет-сервисам прямо с экрана телевизора. Пользователи «Дом.ruTV» могут смотреть фильмы из 70-тысячной видеотеки, выходить в социальные сети, просматривать новости и даже заказывать еду на дом. Еще одно отличие – возможность управлять эфиром: записывать программы и ставить их на паузу, выбирать язык канала и так далее».

«Сейчас наблюдается повышенный спрос на цифровое телевидение, люди понимают, что за ним будущее, – комментирует специалист по связям с общественностью компании «Интерсвязь» Марк Шишлев. – Мы работаем над тем, чтобы цифровое телевидение все больше распространялось не только внутри Челябинска, но и в других населенных пунктах нашей области».

Отметим также, что дискуссия участников форума CSТВ 2013 коснулась тенденций в современном телевидении. Представители различных компаний неустанно твердили о грядущей эпохе телевидения высокой четкости HD TV, повсеместном переходе на многоканальное вещание и расширении спутниковой связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления