RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Наука Сеть абонентов LTE растет, как на дрожжах

Сеть абонентов LTE растет, как на дрожжах

Россия занимает четвертое место в мире по количеству абонентов сети LTE. Аудитория российских абонентов мобильных сетей нового поколения ширится: 30 августа сеть в Казани запустили сразу три мобильных оператора, с 31 августа сеть доступна для жителей Санкт-Петербурга, а к началу осени Интернетом стандарта 4G оснастят жителей Москвы.

Всероссийский процесс развития LTE-инфраструктуры запущен. Восьмым российским городом, в котором появилась связь стандарта LTE, стала Казань. Запуск сети в городе состоялся в четверг, 30 августа. Примечательно, что, в отличие от самарцев, жители Казани смогут выбрать «своего» оператора связи из трех. Услуги доступа к 4G-интернету в городе представляют «Скартел» (Yota), а также два виртуальных оператора, которые расположились на его частотах, – «МегаФон» и МТС. «Виртуальные» отношения между операторами связи предполагают работу в единой инфраструктуре. Операторы не будут «соревноваться» в количестве построенных базовых станций, вместо этого, по словам представителей компаний, предлагающих услугу LTE в Казани, борьба за абонентов будет вестись на уровне маркетинговой политики и сервиса.

Презентация возможностей связи нового поколения прошла в казанском IT-парке. На сегодняшний день 118 базовых станций в Казани работают в сети LTE. До конца 2012 года операторы обещают увеличить их число до 160. Именно такое количество базовых станций позволит на 100% покрыть территорию города и даже включить в число потенциальных абонентов пригороды Казани. Для сравнения, в самарской LTE-инфраструктуре сегодня функционирует 171 базовая станция. Впрочем, по словам операторов связи, предоставляющих услуги связи LTE в Самаре, даже такое количество не обеспечивает Самаре и области 100%-ного покрытия.

Условия интернет-доступа, которые операторы предлагают жителям Казани и Санкт-Петербурга, аналогичны условиям доступа к сети LTE для самарцев. Стоимость 4G-модемов, необходимых для доступа к сети, также идентична для всех городов присутствия операторов.

Дальнейшие планы 4G-экспансии связаны с Москвой и Санкт-Петербургом. Запустить сеть LTE в столице МТС и «МегаФон» планируют в начале сентября. А уже сегодня, 31 августа, сеть станет доступна жителям Петербурга. Основным оператором здесь опять же выступает «Скартел» (Yota), а компания «МегаФон» в качестве виртуального оператора вновь разместится на его сети.

В четверг, 30 августа, на запуске LTE в Казани присутствовал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. По его словам, одной из стратегических задач, стоящих перед Минкомсвязи сегодня, является «обеспечение высокоскоростным Интернетом территории России». А в такой ситуации, как считает Денис Свердлов, перспективным направлением развития бизнеса для операторов связи могла бы стать консолидация услуг. «У каждого оператора «большой тройки» – по 4000 базовых станций, сеть каждого из них бывает перегружена. Если бы у них было 12 000 базовых станций, которые работали бы как одна сеть, картина была бы совсем другой. Сегодня, в условиях быстрого роста трафика в сетях, старые бизнес-модели работать больше не будут. У нас только начинаются первые осторожные шаги в сторону использования общей инфраструктуры. Думаю, что операторы скоро поймут, что время конкуренции закончилось», – отметил Свердлов.

Кроме того, Денис Свердлов рассказал, что, по последним статистическим данным, Россию фактически можно назвать 4G-державой. «Россия по количеству абонентов LTE находится на четвертом месте в мире. Сегодня в стране около 650 тысяч абонентов. Тройку лидеров составляют США, Южная Корея и Япония. Я думаю, нам по силам обогнать Корею», – заявил заместитель министра.

Присутствовавший на запуске LTE в Казани Игорь Торгов, который недавно был назначен на пост генерального директора компании «Скартел» (Yota), отметил, что около 600 тысяч россиян из общего числа пользователей 4G-интернета – абоненты «Скартел». «Если прогнозировать вероятное увеличение абонентской базы до конца текущего года, то мы для себя определяем некий диапазон на уровне 800 тысяч – один миллион абонентов».

Фото: Фото с сайта Geeky-gadgets.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления