Наука Первый российский мобильник на четыре SIM-карты

Первый российский мобильник на четыре SIM-карты

На отечественном рынке мобильных устройств премьера: в продажу поступил телефон, поддерживающий одновременную работу четырех SIM-карт. Насколько «мультисимочные» телефоны нужны российскому потребителю – рассуждают представитель целевой аудитории телефона на несколько SIM-карт и эксперт в сфере мобильных устройств.

Сегодня мобильному телефону с двумя активными SIM-картами никто уже не удивляется. Не так давно на рынке появились «трехсимочные» телефоны, такие как Explay T350 и LG A290. Однако технологии не стоят на месте: сегодня российским покупателям доступны мобильные телефоны с четырьмя слотами для SIM-карт. Что примечательно – это предложение отечественного производителя.

Компания «Электронные системы «Алкотел» анонсировала выход на российский рынок «четырехсимочной» мобильной новинки. Телефон teXet TM-420 поддерживает одновременную работу четырех SIM-карт в режиме ожидания.

Впрочем, абсолютными первопроходцами российские мобильные разработчики стали только для европейской части рынка. Самыми первыми телефон на четыре симки выпустили китайские разработчики. Модель OTECH F1 увидела свет в 2010 году. Несмотря на то, что телефон отличался довольно слабой функциональностью (работал только в сетях GSM), особенностью, выделявшей его среди других продуктов мобильного рынка, стала одновременная поддержка работы четырех SIM-карт. Еще одним подобным примером можно назвать китайскую «копию» одного из телефонов Nokia – модель С2. На сегодняшний день «четырехсимочные» китайские мобильные гаджеты в открытой продаже можно встретить редко – революцию на рынке им устроить не удалось. Однако в Интернете все еще можно найти такие предложения. Стоят подобные устройства недорого – в среднем от трех до шести тысяч рублей.

Первый российский мобильный телефон на четыре SIM-карты явно заслуживает звания главной отечественной премьеры на мобильном рынке за весь прошедший квартал. В первую очередь из-за очевидной экзотичности предложения. Мобильное устройство teXet TM-420 оснащено звуковым процессором Yamaha и мощным динамиком. «Учитывая поддержку разнообразных мультимедийных форматов, мобильный телефон можно использовать не только в качестве плеера, но и в качестве небольшого портативного проигрывателя, мощности которого вполне хватит на помещение в 40 квадратных метров», – отмечают представители пресс-службы компании-производителя.

Однако достойные акустические характеристики российского мобильника все же являются приятным дополнением к его основной характеристике. Четыре SIM-карты, установленные в мобильное устройство, одновременно активны в режиме ожидания и позволяют пользователю комбинировать тарифы разных операторов для разных целей. Например, совершать звонки можно с одной SIM-карты, а выходить в Интернет – с другой, при этом руководствуясь исключительно выгодой тарифных планов. Перед совершением звонка или отправкой сообщения во всплывающем диалоговом окне пользователь может выбрать, какую симку нужно активизировать в данный момент. Также можно установить центр сообщений или интернет-соединений по умолчанию.

Среди других приятных опций устройства – модуль Bluetooth 2.0 и фотокамера (правда, с небольшим разрешением – всего 2 МП). Мобильная новинка выполнена в стиле классического моноблока с 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 320x240 пикселей и функцией тачскрин.

Довольно скромные технические характеристики отечественного устройства позволяют ему оставаться в рамках экономкласса. Купить российскую мобильную новинку можно за 1999 рублей.

Владелец телефона с поддержкой четырех SIM-карт ОлегТихонов рассказал IT63.ru о причинах своего выбора: «Работа обязывает меня иметь четыре разные SIM-карты. До того как заказал в Интернете китайскую модель с четырьмя симками, крайне неудобно было «жонглировать» одновременно несколькими мобильниками. Купил новое устройство за сумму около двух тысяч рублей. Нареканий нет никаких, потому что основная его функция – поддержка четырех симок – пока работает без сбоев. В остальном телефон довольно примитивен, но так как сейчас на рынке нет подобных моделей даже в среднем ценовом сегменте, приходится довольствоваться тем, что есть».

Мобильный тестировщик Андрей Лукачев отмечает, что предпосылок для того, чтобы телефоны на четыре SIM-карты стали глобальной тенденцией, пока нет. «Эта опция востребована только определенной группой людей, большинство же пользователей предпочитает работать с одной – максимум с двумя симками, – считает эксперт. – Поэтому и стоят такие телефоны, как правило, недорого. Что касается технических характеристик, то большинство из этих моделей, увы, нельзя назвать надежными. Все же бюджетная стоимость и качество в данном случае обратно пропорциональны. Появление собственного телефона на четыре SIM-карты в России – безусловно, заметное для рынка явление, но оно, на мой взгляд, в большей степени имиджевое. Повальной экспансии «многосимочников» в ближайшее время ждать не стоит».

Фото: Фото с сайта Еxpert.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления