Наука Секреты повседневного «хакерства»

Секреты повседневного «хакерства»

О том, что такое лайфхакинг, чем лайфхакер отличается от компьютерного хакера и как самарские и иногородние лайфхакеры улучшают жизнь – свою и окружающих – корреспондент IT63.ru поговорил с представителями направления, которое у нас только набирает настоящую популярность.

История «взламывателей жизни»

Истоки мирового сообщества лайфхакеров находятся в США и Европе. Примерно одновременно на Западе возникло новомодное течение, а вдохновителями его стали компьютерные хакеры (отсюда вторая часть термина – «hack» – взламывать). Термин «lifehack» британский журналист Дэнни О’Брайен изобрел еще в 2004 году. По определению идеолога направления, лайфхакинг – это комплекс мер, направленных на облегчение жизни, позволяющих «взломать» сложные повседневные законы для достижения желаемого результата. Лайфхакеры при этом сравнивались с компьютерными взломщиками, которые используют специально созданный алгоритм для простого и эффективного решения сложной, на первый взгляд, задачи. В свою очередь, лайфхак – это конкретный прием для упрощения и оптимизации быта и жизни в целом.

Впрочем, только развлечением для айтишников лайфхакинг не стал и буквально в течение года распространился на всех, кого на Западе именуют «белыми воротничками». В Россию мода на лайфхакинг пришла не так давно, но уже успела воплотиться в нескольких «официальных» организациях и целом ряде русскоязычных последователей новой IT-философии.

«По сути своеобразными предшественниками лайфхакеров в России были советские инженеры-изобретатели, а также поклонники рубрик наподобие «Очумелых ручек» на телевидении, – рассказывает автор блога Lifehack4all Андрей Леушкин. – Конечно, лайфхакерам хватает самоиронии, и они не считают лайфхакинг своей основной деятельностью. Это направление подразумевает дружеские советы, часто шуточные, часто действительно новаторские и интересные. Главное правило «правильного» лайфхака: он должен быть легкоприменимым и приносить пользу».

Лайфхакеры придумывают и воплощают свои «рецепты» в самых разных сферах: собственно технической («родной» для лайфхакинга), офисной, бытовой или сфере бизнеса и экономики. Все лайфхакерские сообщества, как правило, открыты и для тех, кто хочет получить пару полезных или веселых советов, и для тех, кто этими советами готов поделиться. Среди самых популярных лайфхакерских ресурсов можно выделить Lifehacker.com, Lifehack.org, Lifehacker.ru.

Лайфхакинг в действии

Технический лайфхакинг, помимо веселых и наивных советов, содержит и несколько полезных умений, которые представители движения сформировали на практике. Например «классическим» лайфхаком, который многие уже опробовали на практике, является «спасение» случайно намокшего мобильного телефона. Чтобы спасти промокший телефон, лайфхакеры советуют первым делом вынуть из мобильного устройства батарею и положить ее в теплое сухое место. Если не этого не сделать, промокшая телефонная батарея незамедлительно окислится, а «просушка» позволит этого избежать. Затем практики лайфхакинга советуют положить мобильный телефон и батарею, предварительно просушенные, в любую емкость и засыпать доверху сахаром. Пострадавшее устройство должно пролежать в сахаре около 15-20 часов, после чего, утверждают лайфхакеры, его работоспособность восстановится.

«Одним из самых любопытных лайфхаков, которые я подсмотрел у своих единомышленников, для меня стало использование web-камеры в дверном глазке, – рассказывает самарский программист и по совместительству лайфхакер Семен Инжаков. – В отверстии, предназначенном для дверного глазка, нужно установить обычную маленькую web-камеру. Затем подключить ее к компьютеру или ноутбуку. В итоге я могу видеть, кто звонит в дверь, даже не вставая из-за компьютерного стола. Конечно, к этому изобретению лайфхакинга не стоит относиться слишком серьезно, но оно действительно удобно для тех, кто живет один и часто работает дома».

Еще один лайфхакер и блогер Александр Толстой дает всем интернет-пользователям простой и действенный совет: «Если у вас барахлит компьютер, и вы собрались переустанавливать операционную систему, не торопитесь. Вместо этого заведите в системе нового пользователя и поработайте под его «именем». Зачастую ошибки в работе возникают из-за замусоривания пользовательского профиля после нескольких лет работы».

Вообще, советов у IT-лайфхакеров хватает: «Если зажать клавишу Alt в Microsoft Word, то можно выделить вертикальные блоки текста», «Если в браузере Firefox щелкнуть средней кнопкой мыши по ссылке, она откроется в новой вкладке», «На видеохостинге YouTube, кликнув правой кнопкой на видео, в контекстном меню можно сразу скопировать ссылку на ролик с текущей позиции» и так далее.

Попробовать себя в роли лайфхакера и примкнуть к сообществу единомышленников сегодня можно и на специальных сайтах, и в блогах «бывалых» лайфхакеров, и в соцсетях. Сами лайфхакеры отмечают, что большинство полезных советов позволяют серьезно экономить время и усилия, а это в условиях современной жизни весьма полезно.

Фото: Фото с сайтов Lifehacker.com, Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления