Наука Лучшие смартфоны осени

Лучшие смартфоны осени

Аналитики российского рынка мобильных устройств составили рейтинг самых популярных смартфонов осени. Лидирующие позиции в разных ценовых сегментах заняли смартфоны Samsung Galaxy S III, Sony Xperia acro S, Huawei Ascend P1 и LG Optimus L5 DualSIM. Насколько топовые мобильные новинки осени востребованы среди самарцев?

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило свою версию самых популярных смартфонов, появившихся в российских магазинах осенью 2012 года. Эксперты выделили наиболее интересные с точки зрения соотношения «цена-качество» мобильные устройства. Лидеров осени определили в нескольких ценовых категориях. При выборе лучших из лучших эксперты учитывали целый ряд показателей, среди которых эргономика, дизайн, производительность, функциональность. Итоговый рейтинг абсолютных лидеров в разных ценовых категориях смартфонов выглядит так. В ценовом сегменте от 20 до 30 тысяч рублей самым популярным мобильным устройством эксперты признали новый Galaxy S III от Samsung. На втором месте в самой высокой ценовой категории расположился смартфон Sony Xperia acro S.

«Не могу нарадоваться на свой Samsung Galaxy S III, – делится эмоциями жительница Самары Алла Приходько. – До этого пользовалась этой же моделью первого поколения – разница ощутима! Большой четкий дисплей, множество полезных функций привлекают меня в этой модели в первую очередь. Например, когда я пишу SMS и в какой-то момент решаю позвонить собеседнику, я просто подношу телефон к уху – вызов направляется автоматически. Или когда читаешь текст с экрана, сенсорные датчики улавливают движение глаз и удерживают подсветку смартфона на максимально удобном световом уровне».

Лидером в средней ценовой категории (от 10 до 20 тысяч рублей) стал китайский Huawei Ascend P1. Наконец, первое место в бюджетном ценовом сегменте (устройства стоимостью до 10 тысяч рублей) занял доступный LG Optimus L5 DualSIM.

Лидерство Samsung Galaxy S III аналитики объясняют просто. Несмотря на то, что модель с равным успехом можно назвать самой громкой мобильной премьерой летнего сезона, осенью Galaxy S III от Samsung заслужил звание настоящего бестселлера. Основными достоинствами этого устройства эксперты назвали высокую производительность, «отзывчивый экран с сочными цветами», длительное время автономной работы и удачное сочетание цены и возможностей. Недостатками флагмана от Samsung признали пластиковый корпус (напомним, именно эта внешняя деталь стала едва ли не главным разочарованием пользователей, с нетерпением ожидавших мировой премьеры Samsung), специфический дизайн и тихий звук в наушниках.

Впрочем, смартфон Sony Xperia acro S специалисты TelecomDaily назвали «не вторым местом, а вторым равноправным претендентом на лидерство в верхней ценовой категории». Благодаря водонепроницаемому корпусу «сфера применения acro S куда шире, чем у любого другого смартфона. Подводные фотографии, переписка в Facebook из джакузи, да и просто возможность разговаривать под дождем – каждый наверняка сам вспомнит еще какую-нибудь жизненную ситуацию». Помимо водонепроницаемого корпуса в качестве основных конкурентных преимуществ этого смартфона эксперты назвали богатую комплектацию и качественно сделанный экран. Из недостатков – несъемная батарея и неудобное в эксплуатации расположение клавиши регулировки громкости.

Лучшим в среднем ценовом диапазоне мобильных устройств мобильные эксперты признали Huawei Ascend P1. Лидером этот смартфон стал неспроста: несмотря на принцип «дешево и сердито» китайский флагман является самым тонким из всех устройств, имеющихся на рынке сегодня. Неплохой удароустойчивый экран, качественная камера в 8 МП, хороший динамик, режим энергосбережения делают устройство максимально привлекательным в своей ценовой категории. Главный недостаток лидера тоже очевиден: бренд Huawei в России не так раскручен и не пользуется доверием многих владельцев смартфонов. Совершенно зря – убеждены эксперты и сами владельцы устройства.

Тестировщик мобильных телефонов Роман Белых отмечает, что в этом году китайскому производителю удалось переломить недоверие и скептицизм пользователей, которые господствовали на рынке вплоть до конца 2011 года. «У Huawei получился достаточно интересный смартфон. В первую очередь, стоит отметить небольшие толщину корпуса и вес, во вторую – эргономичный дизайн, в третью – высокую скорость и плавность интерфейса». «Как ни странно, но при всей технической мощи начинки, работает Ascend P1 около полутора дней от одного заряда. Для современного Android-смартфона это хороший показатель», – убежден владелец смартфона Huawei Ascend P1, самарец Илья Новиков.

Наконец, лучшим среди дешевых стал LG Optimus L5 Dual SIM. Очевидно, что основным его преимуществом является наличие двух слотов для SIM-карт и довольно отлаженная работа обеих «симок». Также смартфон отличает наличие мелких, но полезных опций, наподобие функции «черного списка» или «ночного режима». Основной минус – низкое разрешение экрана, что, впрочем, вполне объясняется невысокой ценой устройства.

Руководитель отдела GSM магазина MediaMarkt в Самаре Алексей Суриков рассказал IT63.ru, чем самарский спрос на смартфоны отличается от ситуации в столице и других регионах. «Флагманский смартфон Samsung Galaxy S III является безусловным лидером продаж – этот факт «роднит» структуру спроса на телефоны в Самаре с другими регионами. Однако в сегменте средних и бюджетных цен в нашем городе тренд задают другие факторы. Новинки осени 2012 года в этих ценовых категориях в Самаре не выстрелили: в основном покупатели отдают предпочтение моделям прошлого года. Телефон поступает в продажу по одной цене, спустя какое-то время дешевеет и выходит в топы продаж. В среднем ценовом сегменте, от 15 до 20 тысяч рублей, могу выделить смартфон Nokia Lumia 800. Осенью он пользовался хорошим спросом во многом потому, что многие самарцы до сих пор предпочитают телефоны Nokia всем другим моделям, существует такая «память» на бренд. Из недорогих смартфонов не сдает позиций Samsung Ace 5830. Стоимость этого устройства стартовала с 12 тысяч, а сейчас такой телефон можно купить за сумму до 8000. Это классический аппарат с неплохим процессором и экраном, оэтому так востребован среди массового покупателя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления