Наука Качество связи в помещении можно будет повысить

Качество связи в помещении можно будет повысить

Улучшать сотовую связь в закрытых помещениях можно будет самостоятельно с использованием фемтосот и репитеров. ГКРЧ одобрила схему упрощенного использования таких устройств в помещениях физическими и юридическими лицами.

В среду, 19 декабря, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) представители телеком-отрасли приняли упрощенную схему получения частот для фемто- и пикосот в ряде радиочастотных диапазонов. Теперь эти радиоэлектронные средства нужно лишь регистрировать и затем свободно использовать для улучшения качества сотовой связи в закрытых помещениях.

До этого процессу улучшения сигнала связи с помощью дополнительного оборудования предшествовала целая череда административных процедур. Операторы связи, которые хотели улучшить качество сигнала в определенном месте, должны были дожидаться, пока ГКРЧ выделит полосы радиочастот, а Роскомнадзор – присвоит их, и только после этого работать над улучшением качества сигнала.

Важнейшей предпосылкой для принятия инициативы стал успешный зарубежный опыт. Как отметил вице-президент Национальной радиоассоциации Валерий Володин, в ряде европейских стран «использование маломощных ретрансляторов разрешено на безлицензионной основе – без частотного планирования, координации и регистрации, или по упрощенной схеме – без частотного планирования, но с обязательной регистрацией».

Применение специализированных устройств – маломощных ретрансляторов и базовых станций – в российских регионах позволит улучшить качество услуг и уровень покрытия в зонах неуверенного приема сигнала сотовой связи. Учитывая невысокую степень оснащенности многих небольших городов и сел качественной мобильной связью, фемтосоты и пикосоты могут стать серьезным шагом вперед. Фемтосоты представляют собой небольшие базовые станции сотовой связи, которые предназначены для обслуживания небольшой территории (как правило, это территория одного офиса или одной квартиры). Пикосоты, в отличие от фемтосот, являются не самостоятельными базовыми станциями, а выносными элементами для приема и передачи сигнала. Эти устройства требуют подключения к стандартному контроллеру «большой» базовой станции. Раньше подключение одной фемтосоты в обычном офисе могло занимать до 18 месяцев – столько времени требовало получение необходимой разрешительной документации. В серьезную сумму обходилось и прохождение экспертиз: около 100-120 тысяч рублей могли потратить желающие улучшить качество сотового сигнала в помещении на этом этапе.

В магазинах электроники или интернет-магазинах маломощные ретрансляторы сегодня доступны в изобилии. Современные производители – Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks и Huawei – на регулярной основе поставляют в Россию подобные устройства. Например среднестатистический маломощный репитер для помещений площадью до 60 квадратных метров стоит чуть более 5000 рублей, а репитер Picocell, способный покрыть помещение площадью до 5000 квадратных метров, обойдется существенно дороже – около 30 тысяч рублей.

ГКРЧ разрешила свободно использовать технические усилители сотового сигнала, но с несколькими условиями: мощность сигнала от ретранслятора на базовую станцию не должна превышать уровень сигнала сотового телефона, область применения этих ретрансляторов ограничена зданиями, фемтосоты не должны создавать помех для РЭС, которые используются для нужд органов власти, обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Иными словами, усиливать сигнал сотовой связи смогут организации или частные лица в пределах определенного здания.

«Применение фемтосот позволит существенно улучшить качество услуг мобильной связи в местах с неустойчивым сигналом. При этом операторы получат возможность не тратить время на административные процедуры по получению радиочастот, поскольку для такого рода радиоэлектронных средств достаточно будет их только зарегистрировать», – подытожил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Использование фемтосоты частными пользователями позволяет не только улучшить качество сотовой связи в отдельно взятом помещении, но и существенно снизить свои затраты на пропуск трафика, как голосового, так и трафика передачи данных, – объясняет мобильный тестировщик Андрей Лукачев. – К тому же фемтосота не так уж много потребляет, что в условиях планирования бюджета коммерческой организации также немаловажно. Словом, недаром сами операторы связи возлагают на рынок фемтосот большие надежды: теперь с упрощением регистрации этих устройств рынок начнет развиваться активнее».

Фото: Фото с сайта Authentec.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления