Наука Зачем встречать Новый год онлайн?

Зачем встречать Новый год онлайн?

Уже далеко не во всех домах главным украшением новогоднего стола, по меткому выражению мультяшного почтальона Печкина, является телевизор. Во многих семьях на смену ему пришел компьютер – настольный или портативный. Более того, многие жители городов сознательно в новогоднюю ночь выходят в Интернет, а некоторые и вовсе предпочитают виртуальные развлечения реальной дружеской компании. Жители Самары, которые хоть раз встречали или только собираются встретить Новый год в Сети, рассказали IT63.ru, что же тянет их в онлайн.

Вариант первый. В Интернете вынужденно

Большинство людей, которые в повседневной жизни активно используют Интернет, искренне недоумевают, зачем тратить на онлайн-серфинг праздничные дни. «От Интернета и компьютера в целом я так устаю в течение рабочего дня, что все выходные провожу в полной технической изоляции, – рассказывает жительница Самары Ангелина Шипкова. – Что уж говорить о праздниках, когда хочется побыть с семьей, поговорить с близкими людьми. Интернет с его соцсетями, онлайн-играми и развлекательными форумами только отвлекает от этого. Считаю, что если Глобальная паутина затягивает человека на выходных, в праздничные или отпускные дни, то это уже смахивает на интенет-зависимость».

Однако бывают случаи, когда кроме Интернета человеку по-настоящему нечем заняться, или когда Сеть остается единственным каналом связи с близкими людьми. «Прошлый Новый год я встречал в поезде, – рассказывает самарец Илья Обухов. – Буквально накануне праздника у меня закончилась важная командировка, и я спешил к семье. Однако саму ночь с 31 декабря на 1 января пришлось все же встречать под стук колес. Со мной был ноутбук, а в нем – моя семья, хоть на расстоянии, хоть через монитор, но она была со мной. Мы разговаривали по «Скайпу» и переписывались в почте. Связь частенько пропадала, а когда восстанавливалась, мы продолжали наш виртуальный разговор».

Вынужденно Новогоднюю ночь в Сети провела и жительница Самары Анастасия Винокурова. Однако сейчас девушка признается, что это была одна из самых романтичных праздничных ночей для нее и ее избранника. «На тот момент мы с моим будущим мужем только начали жить вместе, и обстановка в квартире была еще довольно аскетичной. Но несмотря на это, первую Новогоднюю ночь мы решили провести дома вдвоем. И в предпраздничной суете мы совсем забыли, что в нашем доме отсутствует один из центральных участников торжества – телевизор! Переигрывать планы было уже поздно, и мы перенесли блюда на компьютерный стол, и в свете свечей и монитора любовались на часики, отражаемые на центральной страничке Яндекса… Так Интернет одарил нас нарисованным салютом и самой незабываемой Новогодней ночью в нашей семье!»

А вот жительница Чапаевска Ирина Воронюк встретит наступающий Новый год в Интернете, и тоже в силу объективных обстоятельств. «Сроки моих родов придутся на самое начало января, – делится девушка. – И поэтому сам праздник мне придется встречать в роддоме. Конечно, меня пообещали отпустить на несколько часов к семье, но большую часть ночи проведу вне родных стен. Со мной будет планшет, с которого буду выходить в Интернет и общаться с мужем и родителями. Хотя бы не так одиноко мне будет».

Вариант второй. В Интернете добровольно

Весьма обширная группа интернет-пользователей сознательно проводит не только будни, но и праздничные дни онлайн. Такие пользователи готовы пожертвовать реальными встречами ради виртуального общения в силу разных причин. Например, друзья и люди, близкие по духу, могут жить не на соседней улице и даже не в одном городе, а в разных часовых поясах. Интернет как нельзя лучше способен объединить их и подарить ощущение «дружеского локтя» в Новогоднюю ночь. «Я живу в Самаре около года, – рассказывает Артем Макаров, приехавший в город на Волге из Читы. – Переехал, так как нашлось хорошее рабочее место, но близкими друзьями пока обзавестись не успел. Есть, конечно, коллеги, с которыми я хорошо общаюсь, но отмечать с ними новогоднюю ночь все же не буду. Вместо этого приготовлю ужин и проведу вечер в виртуальной компании своих хороших друзей из Читы. Они традиционно будут отмечать праздник вместе, и я к ним присоединюсь хотя бы так. А уже 1 января я уеду в Читу и присоединюсь к друзьям и семье уже реально».

«У меня на Новый год запланирован серьезный интернет-турнир по покеру, – сообщил самарец Павел Попов. – Игра стартует ровно в час ночи, призовой фонд очень серьезный, а участвовать будут игроки из разных концов света. Поэтому бой курантов я встречу с семьей, а потом удалюсь на несколько часов за виртуальный игровой стол. Семья не в обиде: каждый проводит праздники так, как ему нравится».

Активные интернетчики – пользователи онлайн-игр, блогеры и активисты форумов – едва ли станут делать исключения для Новогодней ночи и наверняка захотят встретиться со своими интернет-собеседниками и в праздник. «Если не ночью, то поздним вечером, перед боем курантов, обязательно выйду в Сеть, – говорит самарский геймер Евгений Жаров. – Ну, а почему бы и нет? Это не значит, что я буду сидеть перед монитором в полном одиночестве. Мы будем встречать Новый год с друзьями, но у нас обычно так все непринужденно происходит: кто хочет – смотрит телевизор, кто-то в настольные игры играет, кто-то участвует в застольном диалоге. Поэтому если вдруг я ненадолго выйду в Интернет и сыграю пару партий в любимую игру, меня не будут считать пропавшим без вести. Хотя у меня есть знакомый, который всю прошлую Новогоднюю ночь играл в FIFA. Он не абсолютно одинок, просто возникла у человека потребность провести праздник именно так».

Фото: Фото с сайта Foto.delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления