Наука Nokia еще поборется

Nokia еще поборется

Финский производитель мобильных телефонов Nokia впервые за последние несколько лет зафиксировал квартальную прибыль. Долгое время компания, несмотря на все свои попытки прервать убыточный период и выйти в плюс, успехов в этом не добивалась. По итогам же четвертого квартала компания получила положительные финансовые результаты. Это говорит о том, что Nokia, которую уже начали записывать в аутсайдеры рынка, еще поборется за свои пока еще сильные позиции.

Как следует из финансовой отчетности производителя, прибыль компании за четвертый квартал 2012 года составила 439 миллионов евро при общем объеме выручки в 8,04 млрд евро. Правда, при этом общегодовой результат оказался отрицательным: год принес Nokia 30,1 миллиарда дохода, при этом был зафиксирован убыток в размере 2,3 миллиарда евро.

Положительных изменений удалось все-таки добиться благодаря смартфонам серии Lumia. За три последних месяца прошлого года Nokia смогла продать 4,4 миллиона смартфонов этой линейки на базе платформы Windows Phone. Таким образом, впервые в истории Nokia устройства на ОС от Microsoft обошли по популярности аппараты на Symbian.

Напомним, около двух лет назад финский производитель мобильников официально объявил о полном переориентировании на Windows Phone и постепенном отказе от Symbian, а также прекращении проекта MeeGo (на этой операционной системе успела выйти всего одна модель). С того времени, правда, объемы продаж смартфонов Nokia только падали от квартала к кварталу, однако на этот раз ситуация изменилась в лучшую сторону. Правда, рост продаж коммуникаторов составил всего 300 тысяч штук, однако и этот показатель существен для производителя.

Напомним, совсем недавно Nokia официально «похоронила» операционную систему Symbian. В компании сообщили, что камерофон 808 PureView, выпущенный в прошлом году, так и останется последним устройством, работающим на этой операционной системе. Такое решение кажется логичным на фоне падения продаж Symbian-аппаратов, считают эксперты.

Несмотря на некоторое улучшение финансовых показателей, Nokia пока не расслабляется: впервые более чем за сотню лет своего существования компания приняла решение не выплачивать дивиденды своим акционерам, чтобы накопить больше средств для дальнейших инвестиций в развитие.

Когда-то Nokia была крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. Теперь это место занимает Samsung с долей 25,2% в штучном выражении (у финской компании 21,3%). На третьем месте – Apple (8,6%). В сегменте смартфонов ситуация для Nokia еще хуже: она занимает лишь третье место с долей 6,4%, значительно уступая Samsung и Apple. На пятки Nokia здесь наступают HTC и RIM (бренд Blackberry).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления