Наука Интернет заглушил шелест страниц

Интернет заглушил шелест страниц

Из десяти россиян семеро предпочитают электронные книги бумажным. Тиражи печатных книг продолжают падать, о чем свидетельствует отчет Российской книжной палаты, однако читать в нашей стране не перестали, а просто перешли на более современные носители.

Снижение тиражей бумажных книг в 2012 году по сравнению с 2011-м составило 12%. Для сравнения, в 2011 году по сравнению с 2010-м этот показатель упал на 6%. Как выяснили социологи, 70% современных российских читателей перешли на электронные книги. При этом четверть из них приобщились к чтению в электронном виде в течение последнего года, а половина – за последние год-три.

Еще одно интересное исследование на эту тему провел исследовательский холдинг «Ромир». Компания выяснила, что только у одного процента жителей городов нет дома традиционной библиотеки. В среднем у большинства опрошенных за последние три года количество книг дома не изменилось и составляет чуть более ста штук.

69% респондентов, участвовавших в опросе, признались, что в последние годы стали реже приобретать бумажные книги, 24% покупают их с прежней регулярностью, 7% стали делать это чаще. При этом большая часть тех, кто заявил о снижении интереса к бумажным книгам, чаще всего объясняют это использованием электронных книг. Среди других причин – сокращение свободного времени и рост цен на книгопечатную продукцию.

Самыми популярными устройствами для чтения электронных книг в нашей стране являются домашние компьютеры (42%) и ноутбуки (38%). Специальными устройствами для чтения книг – ридерами – пользуются также около 38% опрошенных. На смартфонах электронные книги читают 28% респондентов, в основном молодежь в возрасте до 25 лет.

Чаще всего книги в электронном виде скачивают из Интернета бесплатно – так регулярно или хотя бы иногда делают 92% опрошенных. Кроме того, 36% копируют тексты у знакомых. А вот покупают такой контент на специальных сайтах лишь 15% россиян. Тот факт, что Интернет позволяет большинству читать книги бесплатно, приводит к падению традиционного книжного рынка в России.

Впрочем, эксперты отмечают, что в нашей стране есть существенные преграды и на пути популяризации электронных книг. Например, у нас пока нет площадки, где можно было бы найти практически любую книгу или которая объединяла бы хотя бы 10% всего, что издано на бумаге. Далеко не все издатели согласны с тем, чтобы пустить книгу в «свободное плавание», многое из того, что выложено в Сеть, опубликовано без согласия с правообладателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления