Наука «Очки терминатора» за 1,5 тысячи долларов

«Очки терминатора» за 1,5 тысячи долларов

Компания Google начнет продажу устройства Google Glass до конца этого года. Ориентировочная цена носимого компьютера, выполненного в форме очков, составит 1,5 тысячи долларов, сообщает сайт The Verge. В Сети уже появилось новое видео, в котором корпорация официально раскрывает некоторые функции очков. Конкуренты Google не дремлют и начинают патентовать аналогичные продукты.

Судя по видеоролику, пользователь сможет управлять девайсом с помощью голосовых команд. Достаточно начать предложение с фразы «Ok Glass», чтобы «очки терминатора» выполнили вашу просьбу: нашли информацию в поисковике, сделали фотографию, совершили видеозвонок другу, воспользовались навигацией и другое.

«Почему мы даже очки используем для работы? – спрашивает директор по продукту Google Glass Стив Ли. – Мы все знаем, что люди любят быть «соединенными». Члены семьи все время переписываются друг с другом, спортивные фанаты проверяют текущие игры своих любимых команд. Эта технология позволяет нам всегда оставаться «на связи».

Внешне Google Glass напоминает очки лишь отдаленно – с неравномерными дужками, без стекол. Компьютер оборудован маленьким дисплеем, который закрепляется чуть выше правого глаза пользователя, и гибкой дужкой. Главная особенность гаджета в том, что в нем реализована технология дополненной реальности. На дисплее «поверх» существующего мира новым слоем отображается информация с привязкой к местоположению пользователя: текущее время и погода, наиболее удачные маршруты пути и т. п.

Google Glass имеет модуль Bluetooth 4.0, поддержку Wi-Fi и работает в бесшумном для окружающих режиме. Остальные технические характеристики носимого компьютера компания Google раскрыла Федеральной комиссии по коммуникациям США, но попросила еще полгода оставить информацию в тайне.

По информации корпорации, очки поступят в продажу в США уже до конца этого года по цене менее 1,5 тысячи долларов. Более того, Google объявила в США о необычном конкурсе: победители, увлекательно написавшие в 50 словах, как бы они хотели использовать устройство, смогут стать первыми «очкариками».

По сведениям специалистов, конкуренты Google также готовят подобные девайсы. Так, Apple недавно получила патент на устройство дополненной реальности в форме наручных часов с изогнутым дисплеем. А компания Canon уже представила свои видеоочки MREAL.

Эти очки более громоздкие, нежели Google Glass, и работают по иному принципу: не дополненной, а смешанной реальности. Разница в том, что пользователь устройства MREAL от Canon получает возможность видеть не только реальные, но и виртуальные объекты: человек может брать в руки и рассматривать несуществующие 3D-предметы. В США это чудо техники начнет продаваться 1 марта по огромной цене в 125 тысяч долларов. В первую очередь японская компания Canon рассчитывает на спрос со стороны коммерческих организаций: медицинских учреждений, промышленных производств, автомобильных компаний и т. д.

Подобные гаджеты-аксессуары, как очки Google, уже через пять лет могут стать нормой для большинства людей. По прогнозу британской аналитической компании ABI Research, продажи такой техники к 2018 году превысят 485 миллионов штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления