Наука Экономика Германские ученые предложили заменить QWERTY на KALQ

Германские ученые предложили заменить QWERTY на KALQ

Германские исследователи разработали виртуальную клавиатуру KALQ для устройств с сенсорным экраном – смартфонов и планшетов. Они объясняют это тем, что привычная всем раскладка QWERTY плохо подходит для набора текста большими пальцами через тачскрин, что обычно не позволяет набирать текст быстрее, чем со скоростью 20 слов в минуту.

Исследователи искали альтернативную раскладку, которая позволила бы повысить скорость печати и одновременно разгрузить руки. Ради этого модель движения больших пальцев обрабатывалась на компьютере при помощи специальных алгоритмов. При этом ученые пытались минимизировать движения пальцев и оптимизировать расположение букв для наиболее эффективного ввода текста.

В итоге исследователи пришли к раскладке KALQ, основная часть согласных букв которой сосредоточена под большим пальцем правой руки, а на левую приходится больше символов. Проведя испытания, ученые сделали вывод, что после непродолжительной тренировки KALQ позволяет повысить скорость печати на треть по сравнению с раскладкой QWERTY. А при использовании средств вероятностной коррекции ошибок и статистического анализа скорость набора возрастает до 37 слов в минуту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления