Наука Работает на водке: в Самаре ученые представили новый двигатель для наноспутника

Работает на водке: в Самаре ученые представили новый двигатель для наноспутника

Сейчас они проводят испытания

Прототип двигателя

Ученые межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета представили прототип двигательной установки для маневрирующего наноспутника SamSat-M. Он работает на смеси этилового спирта и воды.

— Это электротермическая установка. Малая молекулярная масса воды позволяет получить высокие скорости истечения пара, и, соответственно, высокую скорость маневрирования. А добавление спирта (около 40% смеси) предотвращает замерзание рабочего тела при низких температурах на околоземных орбитах. Такая смесь безопасна, так как не содержит самовоспламеняющихся компонентов, не токсична и не наносит экологического ущерба, — объяснили ученые.

Максимальная масса полностью заправленной инновационной двигательной установки составляет 1,55 кг. Ожидаемый суммарный импульс скорости — не менее 80 м/с.

Также, по словам разработчиков, это довольно дешевый способ запуска космических аппаратов. При этом возможности наноспутников возрастают.

— В составе группировки в космическом пространстве они могут решать прикладные задачи, что невозможно решить одиночным космическим аппаратом. Так, группировка наноспутников может изучать геофизические поля, термосферу и ионосферу Земли для прогнозирования стихийных бедствий, выявлять астероидную опасность, инспектировать состояние космических аппаратов в космосе, — утверждают ученые.

Специалисты уже сделали прототип и проводят его испытания для дальнейшей доработки. Параллельно они проектируют экспериментальный наноспутник для проведения лётно-конструкторских испытаний.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления