Наука Самарские энергетики планируют ремонтировать теплосети с помощью смартфонов

Самарские энергетики планируют ремонтировать теплосети с помощью смартфонов

Специалисты уже протестировали изобретение студентов политеха

Новая систем будет фиксировать качество выполнения аварийных работ

Сотрудники «Предприятия тепловых сетей» хотят использовать мобильное приложение для ремонта инженерных коммуникаций в Самарской области. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Специалисты уже протестировали программу, которую разработали в Самарском государственном техническом университете.

— В течение недели ремонтные бригады использовали гаджеты для отработки нештатных ситуаций. Они формировали заявки на ремонт аварийных объектов и предоставляли руководству финальные отчеты через смартфон, — сообщили в ПАО «Т Плюс».

В будущем проект хотят расширить. Мобильное приложение адаптируют как для мастеров, так и для исполнителей. По словам разработчиков, система будет фиксировать все ключевые этапы ремонта, а также время и качество исполнения работ. Авторы проекта планируют улучшить мобильную версию приложения до конца 2018 года.

Это далеко не первое изобретение ученых самарского политеха. Недавно они научились делать одноразовую посуду из яблочного пюре. По словам экспертов, съедобные стаканы выдерживают даже высокие температуры. А вот их коллеги по цеху из Самарского университета создали автономную энергонезависимую установка «Вихревой родник», которая позволяет преобразовывать энергию ветра в воду.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления