Наука Чудо механики: самарец хочет отправить козу на Луну

Чудо механики: самарец хочет отправить козу на Луну

В День науки 63.RU узнал всё о разработке ученого

В музее «Самара космическая» живет необычное животное. У него три сердца, тросики вместо мышц и шестерни вместо суставов. Это механическая коза «Альба Капра». И она — будущий покоритель Луны и Марса. В День науки 63.RU поговорил с одним создателей козы и узнал, какую пользу она может принести миру.

Видео: Алексей Ногинский

Самарская до мозга костей

Символ губернии в стиле техно

Свое название и облик аппарат получил в честь символа Самарской области — дикой белой козы, изображенной на гербе. Внешне он похож на робота. Но искусственного интеллекта у «Альба Капра» нет — чистая механика! Конечно, с добавлением современных технологий.

Несмотря на малые размеры, коза может и забодать

Alba Capra — название на латыни. Переводится как «белая коза».

Сделана коза из оргстекла. Вместо суставов — шестерни и винты, а вместо мышц — тонкие, но прочные тросики. А вот «сердце» у «Альба Капры» не одно, а сразу три. Каждый двигатель отвечает за определенные функции — шаги, повороты и движения «шеей». Похожие двигатели, даже чуть мощнее, есть и в обычной дрели.

Электронный блок находится в задней части корпуса
Каждый из двигателей отвечает за определённые функции

Управлять козой можно с помощью приложения на смартфоне. Она ходит за счет превращения вращательного движения в шаги. Конечности козы сделали как у кузнечика — в виде буквы Z. Так она стала более подвижной, ведь может сгибать «ногу» в «колене».

С козой можно «связаться» по Wi-Fi

Экспериментальный образец «Альба Капры» весит около 10 кг. На зарядку аккумуляторов уходит около двух часов. Их хватает на такое же время непрерывной работы. «Альба Капра» может преодолеть от одного до четырех километров по бездорожью и даже подниматься на небольшие возвышенности.

В отличие от своих живых собратьев, самарский аппарат пока не может поднимать большие грузы. Свой максимальный вес «Капра» взяла прошлым летом. Во время мундиаля она подняла на рога футбольный мяч.

Коза «тягала» мяч на мундиале

Отправлю на Луну


У игрушечной козы и цена смешная

Разработали козу в Самарском государственном техническом университете — доцент кафедры «инновационное проектирование» Антон Раков и его команда. По его словам, пока это только игрушка для людей, увлеченных наукой и моделированием. Коза «живет» в музее «Самара космическая», и любой желающий может посмотреть, как она работает, и заказать такую же. Стоимость ниже, чем у роботов, — около 15 тысяч рублей.

Молодой ученый мечтает колонизировать Луну

Но есть у создателя «Альба Капра» и более амбициозные планы — покорение космоса. Настоящей страстью ученого стала Луна. А началось всё с защиты дипломной работы на кафедре дизайна в Самарском государственном архитектурно-строительном университете. Вместо обычного здания на Земле он предложил построить дом на Луне. В этом-то и должен помочь механизм «Альба Капры».

Задумка — отправить на Луну более крупную версию козы или похожие аппараты. По словам ученого, у шагающих механизмов есть неоспоримое преимущество перед колесным транспортом — они могут пройти по любой поверхности.

— Колесо соприкасается с землей тонкой полоской шины, а шагоходы — «стопой», и вес распределяется равномерно. Поэтому они не застревают в песках, — пояснил изобретатель.

Учёный считает, что колесо — это пережиток прошлого

А принцип, по которому двигается «шея» козы, можно применить для создания лунного строительного крана. В теории такой аппарат будет забирать кирпичи из одной точки, переносить их к будущему строению и укладывать на место.

Сейчас Антон Раков работает над созданием новых аппаратов.

Антон Раков дополняет свою разработку

— С идеями помогает фантастика. Например, в «Звездных войнах» можно увидеть гигантские вездеходы АТ-АТ. А в фильме «Дикий, дикий Уэст» главный злодей передвигался на огромном механическом пауке. По аналогии с «Альба Капрой» я хочу сделать двуногий аппарат — назову его «Бипед», а также восьминогую «Ларифугу». Прототип «Ларифуги» уже есть. Так, шаг за шагом, я приближаюсь к своей мечте, — поделился ученый.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно внашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления