Наука Самарские ученые научились разрезать астероиды лазером

Самарские ученые научились разрезать астероиды лазером

Установку разработали вместе с коллегами из США

Первый же запуск подтвердил расчёты исследователей

Представители Самарского университета разработали и испытали лазерную установку нового типа. В будущем она может стать частью глобальной системы противоастероидной защиты планеты.

Работу по созданию установки самарские учёные вели вместе с коллегами из Физического института имени Лебедева и университета Эмори в США. Эксперименты начались ещё в 2012 году. А 7 лет спустя исследователям удалось на практике подтвердить свои теоретические расчёты.

Над проектом работала международная команда

Руководил разработкой американский профессор Майкл Хэвен. Он предложил переводить инертные газы (неон, аргон, криптон и ксенон) в метастабильное возбужденное состояние. Всё это происходит в плазме, которую создает электрический разряд при давлении, близком к атмосферному. Как считают исследователи, луч получается мощнее и качественнее аналогов.

Тонкий луч лазера способен выжечь астероид

— По своим энергетическим свойствам установка похожа на космические бластеры, которые описывают в фантастических романах. В будущем их можно использовать при создании системы противоастероидной защиты Земли. Небольшие мощные лазеры также будут востребованы в промышленности. Технология актуальна в сфере обработки материалов или измерения расстояния между объектами, — рассказали учёные.

Кроме самарской в настоящее время в мире функционируют 4 установки. Все они находятся в научных центрах США. Ещё одну собирают учёные из китайского города Ухань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления