Наука Экономика Программисты из Санкт-Петербурга победили на чемпионате мира

Программисты из Санкт-Петербурга победили на чемпионате мира

Команда Университета информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга заняла первое место на чемпионате мира по командному программированию (ACM ICPC), прошедшем в северной столице России, сообщает партнер вуза – компания «Яндекс».

«Почти в самом начале чемпионата ребята из ИТМО заняли лидирующую позицию и не уступали ее до самого конца. Команда решила на одну задачу больше, чем занявший второе место университет Jiao Tong из Шанхая, а это существенное преимущество. Победители не выполнили только одно задание, которое, правда, не выполнил никто, – говорит руководитель академических программ «Яндекса» Михаил Левин. – Благодаря сегодняшнему выигрышу команда стала первым пятикратным чемпионом в истории ACM ICPC».

На призовые места попали и другие команды из России и СНГ. Серебро заработали Санкт-Петербургский и Белорусский государственные университеты, а также Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Бронзу – Московский и Пермский госуниверситеты. За соревнованием 120 команд из 36 стран желающие со всего мира следили в прямой трансляции, организованной «Яндексом».

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – самый известный чемпионат среди программистов. Он проводится международной Ассоциацией вычислительной техники (ACM) с 1977 года, генеральным спонсором с 1997 года выступает компания IBM. В этом году «Яндекс» стал официальным партнером Университета информационных технологий, механики и оптики – главного организатора чемпионата в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления