Наука Экономика Продажи ноутбуков в России упали на 35%

Продажи ноутбуков в России упали на 35%

По данным международной аналитической компании Gartner, во втором квартале этого года в Россию было поставлено 2,6 миллиона компьютеров, включая 1,7 миллиона ноутбуков и 900 тысяч настольных ПК. Таким образом, по сравнению с аналогичным кварталов 2012 года поставки упали на 28%. В том числе поставки ноутбуков упали на 35%, поставки ПК – на 8%.

На падающем рынке выиграли сборщики компьютеров, поставки которых выросли. Например, китайская Lenovo увеличила ввоз ПК на 129% и стала таким образом вторым поставщиком компьютеров после тайваньской Acer. Во втором квартале Lenovo в России никаких поставок по крупным госконтрактам не совершала.

Главной причиной общего падения продаж ноутбуков эксперты называют вымирание сегмента нетбуков. Люди, которые покупали их ранее, переключились на планшеты. Ранее доля нетбуков составляла 15-30% от спроса на ноутбуки. В прошлом году доля нетбуков доходила до 30% от объема поставок, а сейчас их перестали полностью производить. Частично нетбуки были заменены планшетами, а частично – сильно подешевевшими ноутбуками с большой диагональю экрана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления