Наука В самарском меде разработали новый способ лечения перелома коленной чашечки

В самарском меде разработали новый способ лечения перелома коленной чашечки

Его смогут использовать даже травматологи в сельских больницах

Ученые уже запатентовали свой метод и изучают отдаленные клинические результаты лечения пациентов

Специалисты кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ запатентовали новый способ хирургического лечения пациентов с переломами надколенника.

Надколенник (коленная чашечка) — располагается в толще сухожилия четырёхглавой мышцы бедра, хорошо прощупывается через кожу, при разогнутом колене легко смещается в стороны, а также вверх и вниз.
Источник: Википедия

Частота переломов надколенника составляет до 7% среди общего числа переломов скелета. При этом доля неудовлетворительных результатов лечения достигает 50%.

Суть нового способа — в использовании специальных спиц. Их располагают таким образом, чтобы они обеспечивали стабильность обломков и минимальную травматичность операции. Это позволяет избежать боли в послеоперационной области во время восстановительного периода.

— Мы хотели разработать такой способ, чтобы он был простым и им мог пользоваться любой травматолог-ортопед — независимо от уровня оснащения больницы и опыта. Главный его смысл в том, чтобы человек ушел из больницы без гипсовой повязки и начал раннюю разработку коленного сустава, чтобы не образовывались спайки, которые в дальнейшем будут ограничивать его движение, а также минимизировать гипотрофию четырехглавой мышцы бедра. Благодаря этому методу после устранения выраженного болевого синдрома пациент начинает движения в коленном суставе уже на вторые-третьи сутки, — рассказал один из авторов разработки, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Юрий Ким.

Способ хорошо зарекомендовал себя в эксперименте и клинической практике. Сейчас авторы методики наблюдают отдаленные клинические результаты лечения пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления