RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Самарские ученые создали первый в России теплоход, работающий на газу

Самарские ученые создали первый в России теплоход, работающий на газу

Об этом сообщили исследователи университета имени академика С. П. Королева

Это первое в России речное пассажирское судно, работающее на криогенном топливе

В Самарском университете рассказали об инновационной разработке местных ученых. На этот раз конструкторы создали системы хранения и подачи топлива для первого в России речного пассажирского судна, работающего на сжиженном природном газе. Прогулочно-экскурсионный теплоход получил название «Чайка-СПГ» и уже торжественно спущен на воду в городе Зеленодольск.

— Участие в создании судна лаборатория криогенной техники приняла вместе с ООО «РариТЭК Инжиниринг» и ООО «Югорский машиностроительный завод». Сотрудники лаборатории выполнили расчеты и численное моделирование рабочих процессов в системе подачи, хранения и регазификации сжиженного природного газа. Была проведена оценка надежности и прочности элементов СПХР СПГ и их соответствие заданным рабочим параметрам, — рассказал научный руководитель лаборатории криогенной техники Дмитрий Угланов.


Для участия в этом проекте самарским ученым пришлось получать специальные разрешения в речном регистре. Поскольку подобные судна в России раньше не строили, при создании «Чайки» многие задачи решали впервые. Для хранения сжиженного природного газа на теплоходе установили две криогенные емкости объемом по 6,7 кубического метра каждая, а для их заправки используется криогенный передвижной автогазозаправщик, способный перевозить 16 тонн топлива.

Основное преимущество таких судов — экологичность и рентабельность. Экономия на обслуживании двигателя доходит до 20%, а сжиженный газ на 30% дешевле традиционного топлива для судов такого класса. Это повысит рентабельность отрасли на 15–25%.

В конце сентября специалисты политеха представили подводную лодку «Глайдерон». Как именно работает аппарат, показали наглядно во время обследования опор железнодорожного моста через реку Сок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления