Наука Экономика Выход из «мобильного рабства» может обернуться для абонентов проблемами

Выход из «мобильного рабства» может обернуться для абонентов проблемами

Абоненты сотовой связи, пожелавшие поменять оператора при сохранении номера (так называемый MNP) могут лишиться возможности звонить на городские номера, а также междугородного и международного роуминга.

У операторов, по их заявлениям, было недостаточно времени для того, чтобы протестировать услугу в полном объеме. Напомним, что в Европе «подготовительный этап» введения MNP продлился без малого два года, а российским операторам было настоятельно предложено уложиться в гораздо более короткий срок. На сегодняшний день испытания провели только шесть из 68 представленных на рынке игроков. Причем под испытаниями, по сообщению представителя одного из операторов, подразумевается совершение одного-единственного звонка.

«В настоящее время мы полностью готовы к реализации сервиса MNP, – сообщили в пресс-службе «МТС-Урал». – Однако корректность работы всей системы в целом зависит от всех участников рынка, в частности базы данных перенесенных номеров, платежных систем, мобильных и фиксированных операторов. Из-за задержки с принятием нормативной базы все участники рынка вступают в активную фазу тестирования фактически только сейчас. В результате на первом этапе реализации абоненты любых операторов, которые решили воспользоваться новой услугой, могут столкнуться с задержками переноса номера и ошибками в переносе вплоть до отказа сохранения номера абонента, потерей звонков и SMS абонентов перенесенных номеров из-за неправильной маршрутизации трафика, невозможности пополнить счет абонента, невозможности осуществления звонков с фиксированных сетей и сетей зарубежных операторов связи из-за отсутствия порядка регламентов взаимодействия с ними».

Однако все компании, предоставляющие услуги сотовой связи, единогласно утверждают, что подобная проблема носит временный характер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления