Наука Ученые мира работают над созданием атомных реакторов нового поколения

Ученые мира работают над созданием атомных реакторов нового поколения

Остановить процесс глобального потепления, сократить количество вредных отходов, увеличить безопасность эксплуатации ядерной энергии – все это возможно с помощью создания нового типа атомного реактора, над которым в настоящее время работают ученые.

Новый реактор будет меньше по размеру, что позволит обеспечить более оперативные темпы строительства. Размещать атомные реакторы будут под землей, таким образом их работа будет безопасной.

Как пишет журнал «Биржевой лидер», наиболее крупные из таких реакторов смогут генерировать порядка 300 мегаватт энергии, а самые маленькие – около 25 мегаватт.

Ученые предполагают, что подобные модели атомных реакторов по безопасности и эффективности смогут сравниться с возобновляемыми источниками энергии, так как принцип новых моделей позволит людям настраивать генерируемую мощность под свои нужды.

Заправлять такие реакторы топливом будет нужно всего один раз в десять лет, а новая система охлаждения повысит автономность их работы. Этим реакторам не будут требоваться ежедневные проверки. Весь нужный осмотр можно будет проводить один раз в неделю. Как считает Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций, к 2030 году на Земле запустят около 96 подобных установок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления