Наука Google планирует запустить в воздух летающие интернет-вышки

Google планирует запустить в воздух летающие интернет-вышки

Компания Google ведет работу над новым проектом Loon. Он позволит получить доступ к Интернету людям во всем мире, независимо от их местонахождения и финансового положения. Об этом сообщает информационный портал Hitech.vesti.ru. Компания старается соблюдать строжайшую секретность, однако на конференции Techrunch Disrupt глава лаборатории Google X Астро Теллер поделился некоторыми подробностями.

Проект представляет собой сеть воздушных шаров, которые летают в стратосфере. Они будут работать как спутниковые антенны, покрывая всю землю доступом к Интернету. Изначально компания планировала выкупить частоты на пути возможного пролета шаров у различных интернет-провайдеров, однако позже изменила свое решение. Вместо этого Google будет использовать частоты, которые уже принадлежат телекоммуникационным компаниям по всему миру. Вместо того, чтобы платить за лицензию, Google будет сдавать в аренду свои воздушные шары, которые уже летают над странами, в которых каждая компания предоставляет услугу. Например, перелетел шар из Анголы в Мозамбик и благодаря этому его как летающую базовую станцию могут использовать мозамбикские операторы сотовые связи. Такая схема будет полезна и для стран-партнеров. Сотрудничество с Google позволит расширить спектр частот в сельских районах.

Кроме того, в начале апреля стало известно, что один из воздушных шаров, запущенных Google, облетел планету за 22 дня и вышел на второй круг. Для тестирования компания использовала незанятый 2.4 ГГц-диапазон.

Фото: Фото с сайта Hitech.vesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления