Наука Новый вирус угрожает смартфонам и планшетам на платформе Android

Новый вирус угрожает смартфонам и планшетам на платформе Android

Специалисты выявили новый вирус-блокировщик под названием Simplocker. Как сообщают федеральные СМИ, он угрожает владельцам гаджетов на базе Android. Попав на смартфон, Simplocker проверяет файловую систему планшета или смартфона на наличие изображений, документов или видеофайлов с расширениями jpeg, jpg, png, bmp, gif, pdf, doc, docx, txt, avi, mkv, 3gp, mp4. Обнаружив искомое, программа шифрует файл, а затем демонстрирует пользователю сообщение с требованием заплатить «выкуп».

Основная масса заражений новым вирусом приходится на Россию и Украину. Также в группе риска оказались Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Канада, Германия, Греция, Южная Корея и Сингапур. Для россиян сумма «выкупа» составляет 1000 рублей. Их предлагают перечислить с помощью одной из платежных систем.

Вредоносная программа распространяется с поддельных порносайтов под видом проигрывателя видеофайлов. Также зафиксированы случаи маскировки вируса под игры или полезные приложения для Android.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления