Наука Пароли пользователей почты «Яндекса» опубликовали в сети

Пароли пользователей почты «Яндекса» опубликовали в сети

Защита персональных данных россиян оказалась под угрозой. В сети появился список паролей более миллиона пользователей почтового сервиса «Яндекс». Как передают федеральные СМИ, об этом сообщил один из авторов ресурса «Хабрахабр».

«База представляет собой текстовый документ, в котором прописаны e-mail адреса с паролями – всего около миллиона позиций», – заявил он, отметив, что нашел в списке и свои данные.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что 85% паролей от почты, которые оказались в публичном доступе, либо не использовались в течение нескольких лет, либо были созданы роботами. Владельцам оставшихся 15% аккаунтов компания обнулила пароль, чтобы его поменяли.

«Речь не идет о взломе инфраструктуры «Яндекса», данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени», – заявили представители компании.

Фишинг – схема, при которой создается копия сайта или сервиса, чтобы ввести пользователя в заблуждение и выкрасть пароль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления