Спорт Ради тех, кто в беде: самарские спасатели прошли по краю неба и земли

Ради тех, кто в беде: самарские спасатели прошли по краю неба и земли

От того, насколько грамотно и четко спасатели действуют в трудную минуту, зависит не одна человеческая жизнь. Как они добиваются качества в своей работе, и зачем для этого пошли в горы, читайте в нашем материале.

В Крыму, вблизи Севастополя, прошли крупные соревнования среди 18 сильнейших профессиональных аварийно-спасательных команд России Crimea Rescue Fest.

В них уже традиционно несколько лет подряд принимают участие представители поисково-спасательной службы Самарской области.

Какие вершины пришлось преодолеть самарским спасателям, и как им удалось завоевать симпатию судей вопреки проискам конкурентов, узнаете, посмотрев видео.

Для самарских спасателей участие в таких «горных» соревнованиях – это возможность проверить свои силы в условиях, максимально приближенных к реальным.

Состав команды ПСС СО на альпинистской дистанции: Александр Ушаков, Александр Ременюк, Евгений Илингин, Никита Малинин, Артем Кулаков, Андрей Переседов.

Всем участникам предстояло пройти три испытания: спасение людей в горах, пещерах и в темное время суток.

Первая дисциплина проходила на скале Парус, вблизи поселка Форос. Ее высота – 140 м.

Спасателям пришлось работать на высоте 35-40 м практически на вертикальной поверхности скалы с большим количеством альпинистского оборудования.

Буквально ювелирную работу участники турнира провели, закрепляя условно пострадавшего альпиниста на носилках и транспортируя его вниз по специальному троллею, длина которого составила 130 м. Судьи строго следили за тем, чтобы спасатели бережно обращались со спасенным.

Поиск условно потерявшегося человека в пещере судьи турнира организовали рядом с Парусом, на площадке с большими валунами. Командам предстояло отыскать туриста, при этом пройти так называемые меандры – узкие, извилистые ходы. Через них нужно было пронести пострадавшего, а некоторые повороты здесь имеют углы и 90 и 180 градусов.

Во время спасения в условиях темного времени суток за каждой командой закрепили судью. Он располагался в одном из многочисленных укромных горных местечек и тихо ждал, пока его найдут. Самарцы с улыбкой рассказывают: «Наш судья спрятался о-о-очень хорошо!»

Самарские спасатели достойно представили область на этом турнире. Команда поисково-спасательной службы 63 региона заняла второе место.

Сами спасатели говорят, что с каждым годом выступать на этих соревнований становится интереснее: уровень подготовки всех команд растет.

А навыки работы на скальном рельефе в Самарской области спасатели применяли не раз. Местные туристы, несмотря на предостережения, часто попадают в сложные ситуации в горах и пещерах региона. Особой «популярностью» в этом смысле пользуются горы Барсук, Верблюд, пещера братьев Греве, Сокские штольни.

Фото: Фото предоставлены ПСС СО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления