Спорт «Без паники!»: делегация FIFA оценила, как в Самаре строят стадион для игр ЧМ-2018

«Без паники!»: делегация FIFA оценила, как в Самаре строят стадион для игр ЧМ-2018

Фоторепортаж со стройплощадки.

Состав делегации FIFA и оргкомитета «Россия-2018»

Футбольные аналогии от Азарова и беспокойство FIFA. Проверка стадиона «Самара-Арена» прошла в полузакрытом режиме. Все проблемные вопросы стороны обсудили в узком кругу, но затем все же поделились впечатлениями. Какие выводы сделали для себя ревизоры, и что сейчас происходит на «стройке века», читайте и смотрите в фоторепортаже 63.ru.

Купол стадиона частично покрасили

Работа на стройплощадке идет сразу по несколькими направлениям. Часть рабочих занимается отделкой внутренних помещений. Готовность составляет 75-87%. Причем рабочие уже смонтировали 22 из 38 лифтов.

Другие трудятся на куполе. Здесь проводят покраску конструкций и монтаж подосновы будущего комбинированного кровельного покрытия из ПВХ-мембраны и поликарбоната.

Рабочих поднимают на купол в специальных кабинах
Краска разлетается на расстоянии от одного до трех километров
Купол стадиона будут окаймлять 32 «лепестка» из ПВХ-мембраны и поликарбоната

Трибуны стадиона уже практически готовы. А вот работа над обустройством поля только началась. Здесь подрядчики разравнивают грунт под газон.

Для оформления трибун используют голубой цвет
ВИП-ложи полностью застеклены. Там проводят отделочные работы
Основание для газона делают из песка и гальки

Дату, когда здесь начнут стелить покрытие, подрядчики пока не называют. Известно только, что газон будет рулонным итальянского производства. Причем поле через каждые два сантиметра будут прошивать специальными нитями.

- Толщина газона составит 30 миллиметров. Через 7-10 дней после укладки специалисты выполнят монтаж гибридного укрепления. Это внедрение искусственных мягких полиэтиленовых волокон в натуральную травяную поверхность на глубину 15-20 сантиметров, – поясняют в правительстве региона.

Работы будет выполнять субподрядчик, который делал поле на стадионе «Лужники». Контролировать их будет независимый консультант FIFA - организация STRI.

Внутри поля все еще красуются гигантские опоры. Они поддерживают центр купола. Процесс демонтажа именуют как раскружаливание. Он уже стартовал.

Поддерживающие конструкции обещают убрать к началу 2018 года
Часть конструкций уже разобрали

На прилегающей территории также кипят работы. Здесь строят подъездные дороги и обустраивают пешеходные зоны, в том числе с применением плитки. Площадь выполненных работ составляет 70 тысяч квадратных метров.

Дорожка из плитки будет проходить вокруг стадиона
Местами еще предстоит доделать некоторые несостыковки
Газоны засеяли травой

На стадион можно будет попасть через несколько входов. Большую часть оборудовали лестницами, но будут и надземные пешеходные дорожки.

Около стадиона построили небольшой мост
Рабочие монтируют лестницу

Комиссия FIFA и оргкомитета «Россия-2018» прибыла на стадион на двух автобусах и кортеже иномарок. Встречали футбольных чиновников местные – во главе с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. В состав самарской делегации вошли министр спорта Дмитрий Шляхтин, министр строительства Александр Баландин, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, начальник регионального управления МЧС Олег Бойко, глава Самары Олег Фурсов, а также советник главы региона Виктор Кудряшов.

Оживленное обсуждение

Большая часть инспекционной проверки прошла в закрытом режиме, как обсуждение проблемных вопросов.

Во время визита работу на стройке не приостанавливали

О своих впечатлениях и достигнутых договоренностях гости смогли рассказать уже по итогам визита. Причем они не скрывали небольшого беспокойства, которое возникло из-за некоторого отставания от графика подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года.

– Это второй город, который мы посещаем в рамках инспекционного визита в Россию. Здесь нас приняли очень гостеприимно. Для нас очень важна «Самара-Арена». Здесь пройдут важные игры, в том числе 1/8 и 1/4 финала. Есть задержки по срокам, что связано со сложной конструкцией стадиона. Это вызывает беспокойство, но нас заверили, что все работы идут в срок, – заявил директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Колин Смит был достаточно сдержан в оценке стадиона

По его словам, беспокоиться о качестве строительства стадиона пока не приходится. Спортобъект соответствует предъявляемым требованиям.

– Сейчас, находясь в чаше стадиона, уже можно представить, какая здесь будет царить атмосфера на матчах. Обзор с трибун – хороший. Это настоящий футбольный стадион, где практически со всех мест можно ощутить близость поля. Прилегающая территория позволяет нам расположить всю инфраструктуру вблизи самой арены, – рассказал Колин Смит. При этом он отказался сравнивать ситуацию в Самаре с другими городами, которые принимают ЧМ. Таково правило FIFA.

В свою очередь генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что делегация приехала сюда не для того, чтобы ругать кого-то и критиковать проведенную работу. Цель – достичь практических решений и оптимизировать работу мощного организма, который представляет из себя команда организаторов – FIFA и «Россия-2018».

Алексей Сорокин сообщил, что паники нет

– Следующие несколько месяцев придется много поработать, но никаких тревог или паники нет, – обозначил свою позицию Алексей Сорокин. – Трудностей, связанных со сменой руководства, мы также не предвидим. Я давно знаком с Дмитрием Азаровым. Он был мэром Самары, когда начиналась реализация проекта. К тому заказчиком является федеральное предприятие, а подрядчик работает в рамках госконтракта. Надеюсь к апрелю, когда здесь должны пройти тестовые игры, мы выйдем уже в полную боевую готовность.

Футбольный дух на площадке пытался поддержать врио губернатора Дмитрий Азаров. Себя он сравнивал с игроком, который вышел на поле на замену, и ненавязчиво намекнул о том, что властям нужно дополнительное время. Не забыл глава региона упомянуть знаменитую фразу: «Футбол в Самаре больше, чем футбол».

Дмитрий Азаров сравнил себя с футболистом, который заменил игрока на поле

– Работа в сжатые сроки добавляет особого драйва. До чемпионата осталось менее 260 дней. Хорошо, что визит делегации FIFA пришелся именно на начало моей работы. Сейчас есть понимание, где нужно приложить большие усилия. И мы обязательно это сделаем, – заявил Дмитрий Азаров. – Сейчас четко определены зоны ответственности, а вопросы взаимодействия, в том числе с подрядчиками «Самара-Арены», отлажены. Но знаете, в футболе, когда в конце второго тайма происходит замена, судья, как правило, добавляет компенсированное время. Вот, я думаю, нам это компенсированное время, конечно, было бы очень кстати.

Проводив гостей, строители отправились на обед
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления